01 декабря 2020

Английский для любителей

В ТГУ подвели итоги первого Регионального конкурса переводов для студентов неязыковых направлений подготовки «#TechnoChallengeTSU». Его провели кафедра «Теория и практика перевода» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ ТГУ) и Самарское региональное отделение Союза переводчиков России. В числе призёров студенты ТГУ.
Английский для любителей

Конкурс «#TechnoChallengeTSU» проходил с 15 октября по 1 декабря 2020 года. Участники представили свои переводы с английского языка на русский в одной или сразу двух номинациях – «Перевод технического текста» и «Перевод научно-популярного текста». Первая номинация была посвящена теме создания цифровых двойников Земли с помощью компьютерного зрения (Creating a digital twin of the Earth with computer vision), вторая – изменению климата и его последствиям (Fire in our future).

Участие в конкурсе приняли 128 человек, 31 из них представил работы в двух номинациях. Члены жюри проверили 102 перевода научно-популярных текстов и 54 перевода технических текстов.

В конкурсе участвовали студенты не только региональных вузов – Тольяттинского государственного университета, Самарского государственного института культуры и искусства, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, а также вузов России – Димитровградского инженерно-технологического института (филиал национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»), Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова, Волгоградского государственного аграрного университета, Петрозаводского государственного университета.

Итоги конкурса:

Номинация «Перевод научно-популярного текста»:

1 место Ксения Кутырёва (Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»),

2 место Ирина Сушина (Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова),

3 место Никита Альшин (Тольяттинский государственный университет).

Номинация «Перевод технического текста»:

1 место Никита Горбачёв (Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»),

2 место Артемий Дробченко (Тольяттинский государственный университет),

3 место Алина Быстрицкая (Тольяттинский государственный университет).