04 апреля 2022

Английский для будущей профессии

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) названы победители ежегодной олимпиады по деловому английскому языку Business English Competition. В состязании участвовали студенты 3-го курса неязыковых специальностей и направлений подготовки.
Английский для будущей профессии

Олимпиаду по деловому английскому языку с 2015 года проводит кафедра теории и практики перевода ТГУ. Первый этап конкурса состоялся 21 февраля, второй – 7 марта. Итоги соревнования жюри подвело 1 апреля.

Олимпиада – это шанс для студентов проверить или подтянуть свой деловой английский, поработать в команде, развить креативное мышление. Участникам необходимо пройти письменный тест и выполнить задания на аудирование англоязычной речи в деловой сфере. Команды, набравшие максимальное количество баллов по результатам первого отборочного тура, на втором этапе представили видеоролик, в котором рассказали о своей будущей профессии, направлении подготовки или научном исследовании на английском языке.

В командном первенстве победу в олимпиаде одержала команда «МТМб» института машиностроения (ИнМаш) ТГУ. Ребята представили видеоролик на английском языке о работе с магниевыми сплавами. Второе место заняла команда института инженерной и экологической безопасности ТГУ за ролик в жанре видеоконференции, в котором студенты рассказали о профессии инженера по охране труда. Бронзу поделили две команды. Институт финансов, экономики и управления ТГУ представил в своём видео карьерные преимущества экономиста. Вторая команда ИнМаша «ЭЛб» показала фрагменты урока по электронике.

Олимпиада Business English Competition – 2022 стала триумфом группы «МТМб» ИнМаша. Кроме победы в командном первенстве, ребята заняли весь пьедестал почёта в личном зачёте.

У Раула Гусейнова и Михаила Меркулова – первое место, у Даниила Сидорова – второе, у Александра Сергеева – третье.