26 октября 2018

Аллее Славы быть!

Фотографию первого ректора Тольяттинского политехнического института (ныне Тольяттинского государственного университета) Арона Резникова разместят на Аллее Славы Тольятти. Открытие Аллеи состоится 6 ноября 2018 года.
Аллее Славы быть!

Вдоль пешеходной зоны Аллеи на стене Славы будет размещена информация об основателях города, его строителях, руководителях и почётных гражданах с фотографиями. «Всего установят 46 портретов почётных граждан Тольятти. Рядом – краткая информация о человеке и архивные фото Ставрополя-Тольятти тех лет, когда жил и работал тот или иной почётный гражданин города», - добавила руководитель управления по делам архивов администрации г.о.Тольятти Елена Налётова.

Все портреты будут располагаться по хронологии, начиная с 1967 года по настоящее время. На фотографиях можно будет увидеть достопримечательности и значимые места Тольятти.

В галерее Славы появится и портрет первого ректора Тольяттинского политехнического института (ТПИ) Арона Наумовича Резникова. Он стал первым доктором наук в Тольятти. До того, как возглавить вуз, с 1967 по 1979 годы руководил кафедрой «Резание, станки и инструменты» ТПИ. Позже ему присвоили звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». 30 мая 1995 года Арону Наумовичу присвоено звание «Почётный гражданин Тольятти».

Как отметила Елена Налётова, на Аллее Славы будут пустовать 20 «мест». Это резерв для будущих почётных граждан Тольятти.

Алёна ЧЕРНИК, студентка 2-го курса