23 ноября 2021

Акцент на скорость

Студентка Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработала проект, помогающий развитию детей с интеллектуальными нарушениями. Средства на исследования Яна Давыдова получила, став одним из 12 победителей конкурса студенческих научно-исследовательских и инновационных проектов студентов, финансируемых ТГУ.
Акцент на скорость

Проект называется «Исследование двигательной и социальной адаптации у детей с умственной отсталостью при занятии настольным теннисом». 40 тысяч рублей выделил Тольяттинский госуниверситет на его реализацию студентке института физической культуры и спорта (ИФКиС) ТГУ Яне Давыдовой и её научному руководителю, доценту кафедры «Адаптивная физическая культура, спорт и туризм» ИФКиС ТГУ Виктору Горелику. Финансирование проекта средствами института также поддержала заместитель ректора – директор ИФКиС Валентина Балашова.

– Для детей с умственной отсталостью скоростные способности имеют большое прикладное значение в учебной, трудовой, бытовой и спортивной деятельности. Мы предположили, что сможем улучшить эти способности с помощью специальных физических упражнений, – рассказывает Яна Давыдова.

В рамках проекта был разработан комплекс упражнений, сформированы две детские группы для занятий. Каждая группа состояла из детей с лёгкой степенью умственной отсталости (5 человек) и здоровых детей (5 человек). Тренировались ребята на базе школы №14 г.о. Жигулевск.

– Групповая форма занятий подразумевает не только совместное участие в разминочных упражнениях и комплексе упражнений специальной физической подготовки, но и отработку в парах технических элементов. Дети контролировали выполнение этих элементов друг у друга, выступали в роли ведущих, например, при постановке ударов на большом количестве мячей (БКМ). Всё это способствовало тесному общению ребят, и, как следствие, эффективной социальной адаптации детей с лёгкой степенью умственной отсталости, – поясняет Виктор Горелик.

Интенсивные упражнения по общей и специальной физической подготовке в базовом разделе обучения настольному теннису позволили улучшить скоростные способности, двигательные умения и навыки, а также физические качества детей с умственной отсталостью. Достижению таких результатов способствовало техническое оснащение групп качественным тренировочным инвентарём, приобретённым для проекта на грант конкурса (экраны для БКМ и тренажер фирмы «Фора», сетки DHS, турнирные счётчики).

Исследования студентки, проведённые в рамках проекта, подтвердили эффективность применения подобранного комплекса упражнений, доказали, что его использование позволяет улучшить скоростные способности и в целом физические качества испытуемых.

– Работа над проектом в рамках конкурса не только решает заявленную проблему исследования, – говорит начальник отдела реализации молодёжных проектов и программ ТГУ Оксана Кичатова. – Это ещё и возможность самому студенту реализовать свой научно-исследовательский потенциал, применить свои профессиональные знания на практике.