16 июня 2021

Акцент на профилактику

В институте права Тольяттинского государственного университета прошла лекция для студентов на тему «Противодействие экстремизму и терроризму в молодёжной среде».
Акцент на профилактику

Такие встречи проводятся в ТГУ регулярно согласно утвержденной Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации. Они направлены на воспитание патриотизма и формирование общероссийской гражданской идентичности у молодёжи, на развитие у подрастающего поколения неприятия идеологии терроризма и экстремизма.

Организатором лекции выступила кафедра «Уголовное право и процесс» института права ТГУ, прочли её старший преподаватель кафедры Алексей Мурузиди и сотрудник уголовного розыска ОП №24 Управления МВД России по Тольятти.

Был озвучены основные принципы противодействия терроризму и экстремизму, актуальные сегодня вопросы по противодействию экстремизму и терроризму на территории Самарской области и города Тольятти. Выступающие привели статистику совершаемых преступлений экстремистской направленности. Особое внимание было уделено правовым нормам, устанавливающим ответственность за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности.

Представитель правоохранительных органов особо сакцентировал внимание обучающихся на том, что в основном вербовка происходит посредством сети Интернет, поэтому необходимо соблюдать осторожность при посещении незнакомых сайтов.

Он также назвал номер телефона отдела борьбы с терроризмом и экстремизмом по г. Тольятти, по которому можно сообщить о фактах террористических угроз или другую информацию о противоправных действиях: 8-848-226-50-51.