12 июля 2023

Акцент на обучение служением

Представители Тольяттинского госуниверситета в числе 100 команд российских вузов прошли первую программу повышения квалификации для внедрения методики «Обучение служением».
Акцент на обучение служением

«Обучение служением» – методика, сочетающая изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы. Это разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому студенты вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям.

В 2022 году на Государственном совете по молодёжной политике Президент России Владимир Путин отдельно отметил необходимость создавать условия, при которых студенты наряду с учёбой проходили бы практику в волонтёрских центрах, благотворительных фондах и НКО, чтобы приобрести опыт гражданской ответственности. В рамках поручения Президента Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Ассоциацией волонтёрских центров и НИУ «Высшая школа экономики» был разработан курс (модуль) «Обучение служением». С 1 сентября 2023 года 100 пилотных вузов включат специальные учебные часы в свои образовательные программы. Студенты разных специальностей посвятят это учебное время общественным проектам.

С 4 по 7 июля команды пилотных вузов прошли целевое обучение в Центре знаний «Машук» – совместном проекте Российского общества «Знание» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Тольяттинский госуниверситет представляли директор центра проектной деятельности Юлия Карабельская и директор центра молодёжных инициатив, председатель профкома студентов и аспирантов ТГУ Александра Костерева. Программа повышения квалификации включала базовые знания о специфике педагогического подхода в рамках «Обучения служением» и сопровождения общественно значимых проектов.

– В течение нескольких дней мы знакомились с новым модулем и обсуждали варианты того, как обучение служением будет встраиваться в образовательный процесс. Это может быть отдельной дисциплиной или частью практики, а может быть внедрено в проектную деятельность, – поясняет Юлия Карабельская. – Именно этот путь реализуется в ТГУ ещё с 2017 года. Почти каждый студенческий проект выполняет ту или иную социальную функцию. Более того, у нас есть целый пул проектов, непосредственно направленных на получение профессиональных компетенций через обучение служением. Например, «В мир вместе», «Юридическая клиника», «Школа для НАСтавников». Через проектную деятельность мы даём ребятам возможность делать мир лучше, помогать другим, совершенствуя при этом свои профессиональные компетенции и надпрофессиональные навыки.

Миллионы студентов по всему миру сегодня решают общественно значимые задачи ещё на этапе своего обучения: узнают, как справиться с малярией, запускают технологические инициативы, разрабатывают мобильные приложения. В России накоплен большой опыт проектного обучения с социальным эффектом, и наша задача его масштабировать, сделав нормой для всей высшей школы, – считает Артём Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров и руководитель платформы «ДОБРО.РФ».

В ближайшее время будет объявлено о возможности открытого присоединения к программе внедрения курса для всех потенциальных социальных партнёров.