19 мая 2021

5 фактов о форуме «iВолга 2021»

Представители дирекции Молодёжного форума ПФО «iВолга 2021» посетили Тольяттинский государственный университет и познакомили студентов с программой форума, особенностями регистрации и ответили на вопросы.
5 фактов о форуме «iВолга 2021»

Образовательный форум «iВолга» уже девятый год обучает инноваторов и стартаперов в возрасте от 18 до 35 лет и является площадкой для получения экспертной и грантовой поддержки на пути реализации их авторских предпринимательских проектов.

«iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Организатором Форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Приводим 5 фактов о предстоящем масштабном мероприятии. Для участия в форуме необходимо подать заявку на сайте «iВолги», а также до 25 мая включительно пройти регистрацию на портале АИС «Молодежь России».

Факт 1: смешанный формат форума

Очная «iВолга» будет проходить с 22 по 30 июля традиционно в формате палаточного лагеря на фестивальной поляне на Мастрюковских озёрах. Форум планирует принять очно 2000 человек.

Для тех, кто не сможет присутствовать на «iВолге» очно и для участников старше 14 и младше 18 лет, организаторы запланировали онлайн-мероприятия – лекции, мастер-классы и интерактивы. Транслироваться они будут на официальном сайте.

Факт 2: наличие проекта – необязательное условие участия в форуме

В этом году можно стать участником только образовательной программы. При этом для тех, кто привезёт на форум идею или почти готовый проект, конкурс проектов «iВолги» и гонка за грантами, конечно, не отменяются.

Факт 3: два конкурса на получение финансирования

Участники смогут посоревноваться за гранты на конкурсе Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодёжи.

Факт 4: привычные образовательные смены обновили и изменили

Наука и технологии – смена для всех, кто занимается научной деятельностью и является авторами социальных проектов в области популяризации науки. На смене пройдут научно-популярные лекции, конференции, выставка лучших инновационных проектов ПФО, а также состоится совет ректоров вузов ПФО.

Добролайф – смена для волонтёров, которым расскажут, как в своём университете вывести добровольчество на новый уровень. Смена познакомит с федеральными трендами волонтёрства, а также лучшими практиками ведущих некоммерческих организаций и объединений.

Место жительства – смена рассчитана на тех, кто желает менять мир вокруг себя и хочет узнать больше о сфере развития городских территорий, архитектуры, градостроительства и дизайна.

Мой Бизнес – смена для молодых предпринимателей и стартаперов. Участникам расскажут, как сформулировать бизнес-идею, набрать команду и найти источники финансирования. Главное направление смены — грантовый конкурс, победители которого смогут реализовать бизнес-проект в своём регионе.

Смена-лаборатория «Практика» – для людей, которые работают в спортивной, арт- и медиасферах. Участников задействуют в организации iВолги: медиа-менеджеры в составе пресс-центра форума будут вести группы и аккаунты форума в социальных сетях, обеспечивать фото- и видеосъемку мероприятий, проводить спортивные соревнования и организовывать творческую программу.

«АrtВолга. Школа студенческой весны» – смена для творческих личностей. Её участники подготовят творческие номера для фестиваля «Студенческая весна». Организаторы и эксперты фестиваля расскажут, как найти оригинальную идею для номера и воплотить её на сцене.

Смена «Управляй будущим» ориентирована на повышение правовой грамотности в области студенческого самоуправления и молодёжной политики, а также на обучение менеджменту.

Факт 5: образовательную программу форума разделили на три блока

В каждой тематической смене будут три направления «движения» участников:Soft skills, «Тренинги» и Open space (досуг).

Больше фактов и ответов на вопросы о форуме можно найти на официальном сайте мероприятия. До встречи на фестивальной поляне и в онлайн-пространстве «iВолги 2021»!

Текст: Альбина Казакова