06 ноября 2019

20 лет спустя

В начале ноября в актовом зале ТГУ состоялся праздничный концерт, посвящённый празднованию юбилея кафедры «Журналистика» гуманитарно-педагогического института.
20 лет спустя

Открыли его основатели кафедры – кандидат педагогических наук, начальник управления корпоративных рекламно-имиджевых проектов ТГУ Наталья Ярыгина и кандидат политических наук, доцент Галина Чевозерова. С юбилеем журналистов также поздравил и директор гуманитарно-педагогического института Юрий Лившиц.

Студенты-журналисты подготовили короткие сценки про свои рабочие и учебные будни. Сценка первого курса интерпретировала сюжет картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи». Зрители узнали, как в древние времена население узнавало о последних новостях. Второй курс поставил сценку-зарисовку из жизни студента, которого только перевели в новую группу. Самым продолжительным оказался капустник третьего курса.

Чего только не было у них в номере: и сценка из детского сада, и песня «обременённых музыкантов», и даже самый «настоящий» эфир программы «Давай поженимся», где невесте – кафедре журналистики – нашли жениха. Его роль исполнил Молодёжный медиахолдинг «Есть talk!». Завершал студенческие капустники подарок от четвёртого курса – история студента-задолжника, которого вот-вот должны отчислить из университета. Но однажды к нему приходят самые сложные «Предметы» и преподносят шанс получить от них необходимые для зачёта знания.

Далее зрителей ждал презент от Молодежного медиахолдинга «Есть Talk!» – нарезка видео с комичными дублями. На сцене также состоялись выступления преподавателей и выпускников, сольные номера учащихся. Завершил программу флэшмоб, который подготовили четыре курса студентов-журналистов.

– Помню, мы выступали на 15-летие кафедры, и тогда я даже не думала, что кто-то будет смотреть подобное выступление как зритель. Но вот наступил первый год, когда я не учусь в университете. Сегодня было очень душевно. Ощущения после возвращения, конечно, приятные. Заходишь сюда, в университет, – и как будто не выходил, – поделилась впечатлениями выпускница 2018 года Евгения Уткина.

Первый выпуск кафедры состоялся в 2004 году. Сейчас большинство её выпускников работают на известных телеканалах, таких как «Первый канал», «Россия 1», «МИР 24», и в информационных агентствах «ТАСС», «РИА Новости» и во многих других.

– У нас сегодня случилось огромное счастье, потому что двадцать лет назад мы задумали, а сегодня мы можем видеть, как оно реализовалось в жизни. И ясно одно: что тогда было с добром, то и сегодня с добром. Все искренние, все счастливы и рады. Только подумать, сколько приехало выпускников из разных городов: из Питера, Москвы, Казани, Оренбурга. Все выпускники – а здесь их более 70-ти человек – собрались здесь для того, чтобы увидеть друг друга, – поделилась одна из основательниц кафедры «Журналистика» Галина Чевозёрова.

СПРАВКА

Секция журналистики была основана в 1999 году на базе филологического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета доктором педагогических наук, профессором Галиной Тараносовой и преподавателями Натальей Ярыгиной, Галиной Чевозёровой и Ольгой Березий. В 2002 году уже в Тольяттинском государственном университете была организована кафедра «Журналистика», первым заведующим которой стал доктор филологических наук, профессор Александр Акопов. Сегодня кафедру возглавляет кандидат филологических наук, доцент Людмила Иванова.

Сергей Сызганцев