Кафедра «Гражданское право и процесс» осуществляет подготовку юристов гражданско-правовой специализации, все чаще и вполне обоснованно называемых в профессиональном сообществе юристов цивилистами. Кафедра обеспечивает обучение студентов по цивилистическому циклу дисциплин. Гражданско-правовая специализация позволяет выпускникам работать в юридических и консалтинговых фирмах, осуществляющих правовое сопровождение бизнеса, бизнес-ассоциаций – участников гражданского оборота, участвовать в правоприменительной деятельности мировых судов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Счетной палаты, адвокатуры.

В рамках осуществляемого преподавателями учебного процесса студенты практикуется работа с конкретными хозяйственными и юридическими документами: разработка претензионных требований; исковых заявлений в суд; рассматривается порядок оформления и регистрации юридического лица и т.д. Кафедра проводит учебные гражданские процессы, на которых моделируются реальные юридические ситуации. В ходе учебного занятия студентам предлагается разрешить ситуацию строго по правилам, предусмотренным действующим гражданским процессуальным законодательством. Студенты выполняют роли судей, адвокатов, прокуроров, третьих лиц, свидетелей, экспертов и других участников процесса.

Важные даты:
2007 – создание кафедры «Гражданское право и процесс»
2010 – первый выпуск студентов, получивших второе высшее
2012 – успешное прохождение независимой общественной аккредитации Российской ассоциации юристов
2013 – первый выпуск магистров.

Заведующий кафедрой

Кафедру возглавляет кандидат юридических наук Федорова Анна Николаевна, специалист в области гражданского, гражданско-процессуального, международного частного права.

Уважаемые студенты группы ЮРбз-1302Д, ЮРбз-1332Д, ЮРбз-1334Д, ЮРбз-1335Д, ЮРбз-1336Д, ЮРбз-1301, ЮРб-1401

(гражданско-правового профиля)

Предварительная защита ВКР состоится 10.05.2018 года в 14:00 (московское время 13:00).

Для прохождения процедуры предварительной защиты необходимо:

1. Утверждение текста ВКР научным руководителем студента.
  2. Предоставить на кафедру «Гражданское право и процесс»:
  • оригинал заявления о самостоятельном характере ВКР;

• ВКР в электронном виде в формате «*.doc» или «*.docх».

К защите ВКР не допускаются студенты, если:

• отсутствует заявление обучающегося о самостоятельном характере ВКР,

• нарушены сроки представления работы на экспертизу в Системе, установленные приказом ректора,

• не представлена работа на экспертизу в Системе,

• обнаружены попытки получения завышенной оценки от Системы обманным путем (создание областей невидимого текста с помощью метода якорей, автозамена букв русского алфавита на буквы латинского алфавита, автозамена букв русского алфавита на символы математических формул, использование невидимых символов, скриншотов, картинок с неоригинальным текстом, программ «Синонимайзер», «Переводчик» и т.д.),

• ВКР имеет менее 75% оригинальности.

По возникающим вопросам обращаться на кафедру «Гражданское право и процесс» по тел. 8 (8482) 53-94-29.