Кафедра «Гражданское право и процесс» осуществляет подготовку студентов по направлению 40.03.01 Юриспруденция направленность (профиль) «Гражданско-правовой», все чаще и вполне обоснованно называемых в профессиональном сообществе юристов цивилистами.

Кафедра обеспечивает обучение студентов по гражданско-правовому циклу дисциплин. Гражданско-правовой профиль позволяет выпускникам работать в юридических и консалтинговых фирмах, осуществляющих правовое сопровождение бизнеса, бизнес - ассоциаций – участников гражданского оборота, участвовать в правоприменительной деятельности мировых судов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Счетной палаты, адвокатуры.

В рамках осуществляемого преподавателями учебного процесса студенты практикуется работа с конкретными хозяйственными и юридическими документами: разработка претензионных требований; исковых заявлений в суд; рассматривается порядок оформления и регистрации юридического лица и т.д. Кафедра проводит учебные гражданские процессы, на которых моделируются реальные юридические ситуации. В ходе учебного занятия студентам предлагается разрешить ситуацию строго по правилам, предусмотренным действующим гражданским процессуальным законодательством. Студенты выполняют роли судей, адвокатов, прокуроров, третьих лиц, свидетелей, экспертов и других участников процесса.

Важные даты:

2007 – создание кафедры «Гражданское право и процесс»

2010 – первый выпуск студентов, получивших второе высшее

2012 – успешное прохождение независимой общественной аккредитации Российской ассоциации юристов

2013 – первый выпуск магистров.

Заведующий кафедрой

Кафедру возглавляет кандидат юридических наук Федорова Анна Николаевна, специалист в области гражданского, гражданско-процессуального, международного частного права.