Кафедра «Гражданское право и процесс» осуществляет подготовку студентов по направлениям 40.03.01 Юриспруденция профиль «Гражданско-правовой» и 40.04.01 Юриспруденция направленность «Гражданское право; семейное право; международное частное право».
Кафедра «Гражданское право и процесс» одна из крупнейших кафедр института Права ТГУ. Численный состав кафедры 15 человек. Из них 1 доктор юридических наук и 11 кандидатов юридических наук. Большинство преподавателей являются практикующими специалистами либо имеют богатый практический опыт.
Кафедра обеспечивает обучение студентов всех профилей и специальностей по гражданско-правовому циклу дисциплин:

• Гражданское право
  • Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)
  • Арбитражный процесс
  • Земельное право
  • Семейное право
  • Международное частное право
Для студентов гражданско-правового профиля преподавателями кафедры читаются следующие курсы:
  • Нотариат
  • Жилищное право
  • Исполнительное производство
  • Право интеллектуальной собственности
  • Адвокат в гражданском судопроизводстве
  • Вещное право
  • Договорное право
  • Обязательственное право
Студенты гражданско-правового профиля могут пройти преддипломную практику в следующих предприятиях (учреждениях) представивших базу для прохождения практики:
  • Юридическая клиника Института права Тольяттинского государственного университета
  • Управления Судебного департамента в Самарской области
  • Автозаводской районный суд г. Тольятти
  • Отдел судебных приставов Автозаводского района г. Тольятти
  • Отдел судебных приставов Ставропольского района г. Тольятти
  • Самарская региональная общественная организация по защите прав потребителей «Паладин»
  • Адвокатский кабинет № 272
  • Коллегия адвокатов «Тольятти – Адвокат – Центр»
  • Автозаводская коллегия адвокатов № 37
  • ООО «Юрист Профи»
  • ООО «Форесия – Металлопродукция Икзост Системс»
  • ООО «Валео Сервис» и др.

Гражданско-правовой профиль позволяет выпускникам работать в юридических и консалтинговых фирмах, осуществляющих правовое сопровождение бизнеса, бизнес-ассоциаций – участников гражданского оборота, участвовать в правоприменительной деятельности мировых судов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Счетной палаты, адвокатуры и других предприятий, учреждений и организаций.
В рамках осуществляемого преподавателями учебного процесса студентами практикуется работа с конкретными хозяйственными и юридическими документами: разработка претензионных требований; исковых заявлений в суд; рассматривается порядок оформления и регистрации юридического лица и т.д. Кафедра проводит учебные гражданские процессы, на которых моделируются реальные юридические ситуации. Студенты выполняют роли судей, адвокатов, прокуроров, третьих лиц, свидетелей, экспертов и других участников процесса.
В настоящее время на кафедре идёт разработка новой магистерской программы, отвечающей современным реалиям, а также запросам профессионального сообщества.

Важные даты:
2007 – создание кафедры «Гражданское право и процесс»
2010 – первый выпуск студентов, получивших второе высшее образование
2012 – успешное прохождение независимой общественной аккредитации Российской ассоциации юристов
2013 – первый выпуск магистров
2017 – проведена научная студенческая конференция по актуальным проблемам гражданского права
2018 - успешное прохождение профессионально-общественной аккредитации АНО «Экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификации в области юриспруденции»

Заведующий кафедрой:
Кафедру возглавляет кандидат юридических наук, доцент Федорова Анна Николаевна, специалист в области гражданского, гражданско-процессуального и международного частного права, автор более 100 научных и учебно-методических работ.
Контакты:
Кабинет кафедры Э-305
Телефон - 53-94-29
Специалисты по методической работе кафедры:
Костюкова Наталья Александровна
Егорова Елизавета Сергеевна