Проектирование и эксплуатация автомобилей

О кафедре

Кафедра «Проектирование и эксплуатация автомобилей» создана на базе кафедр «Автомобили и тракторы» и «Техническая эксплуатация автомобилей и восстановление деталей» и успешно продолжает их многолетнюю работу.

В связи с постоянным увеличением в стране парка автомобилей, числа автотранспортных и авторемонтных предприятий разных форм собственности, развитием транспортно-экспедиционных служб, автосервиса, фирменных и дилерских центров автомобильных и ремонтных заводов, системы оптовой и розничной торговли автотранспортной техникой, запасными частями и комплектующими изделиями к ней, усложнением автомобильной техники и возрастанием требований к ее безопасности все более остро встает вопрос об обеспечении автотранспортной отрасли экономики высококвалифицированными специалистами.

Кафедра активно поддерживает взаимовыгодные кадровые и научно-технические отношения с зарубежными инжиниринговыми компаниями, с компаниями по разработке, производству и реализации автомобилей и автокомпонентов.

Важные даты

1967 −  к.т.н. И.С. Ревзиным и старшим преподавателем А. П. Караченцевым была организована секция «Автомобили» на кафедре общеобразовательных дисциплин Тольяттинского политехнического института,
1972 −  создание кафедры «Автомобили и двигатели»,
1974 − разделение кафедры «Автомобили и двигатели» на две «Автомобили и тракторы» и «Тепловые двигатели»,
1985 − создание кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей»,
2005 − в результате объединения двух кафедр: «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» и «Восстановление деталей машин» была образована кафедра «Техническая эксплуатация автомобилей и восстановление деталей»,
2011 − объединение кафедр «Автомобили и тракторы» и «Техническая эксплуатация автомобилей и восстановление деталей», создание кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей»

Заведующий кафедрой

Кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент Александр Викторович Бобровский, специалист в области восстановления автомобильных деталей и автокомпонентов, проектирования спортивных автомобилей, руководитель команды Formula Student TGU.

Бакалавриат:
13.03.03. Направление подготовки (специальность): Энергетическое машиностроение
Предполагаемый профиль, специализация: Проектирование и эксплуатация автомобилей с гибридными силовыми установками

Специалитет:
23.05.01. Направление подготовки (специальность): Наземные транспортно-технологические средства
Предполагаемый профиль, специализация: Автомобили и тракторы

Магистратура:
15.04.01. Направление подготовки (специальность): Машиностроение
Предполагаемый профиль, специализация: Эксплуатация транспортных средств

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!