История кафедры "ОТМП"

Основатель кафедры - выдающийся учёный в области технологии машиностроения, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почётный гражданин Тольятти, доктор технических наук, профессор Арон Наумович Резников

Кафедра ОТМП ведёт свою историю с 1967 года.

Прародителями кафедры стали кафедры «Резание материалов» (РМ), «Технология машиностроения» (ТМ), «Металлорежущие станки и инструменты» (МСИ).

Первые заведующие кафедрами:

РМ: к.т.н. профессор Вениамин Исаакович Пилинский (1967-1979)

ТМ: к.т.н. доцент Константин Степанович Сальников (1967-1971)

МСИ: д.т.н. профессор Арон Наумович Резников (1967-1979)

В настоящее время кафедру возглавляет к.т.н. доцент Логинов Николай Юрьевич.

Основными видами деятельности кафедры ОТМП являются учебный процесс, внеучебная работа со студентами и научные исследования.

Кафедра ОТМП ведёт подготовку бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства». Ежегодный выпуск составляет 100-150 чел.

Разработанная кафедрой образовательная программа специальности «Технология машиностроения» сертифицирована Российской ассоциацией инженерного образования и единственная в Самарской области получила сертификат Европейской ассоциации инженерного образования ENAEE (Брюссель).

В 2012 году с лабораториями кафедры детально познакомился новый губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Высокую оценку губернатора получила лаборатория станков с ЧПУ.

Студенты кафедры активно участвуют в научно-исследовательской работе, в том числе в международном проекте «Formula Student» - самым массовым студенческим инжиниринговым соревнованием. На Х международном салоне инноваций и инвестиций проект ТГУ в условиях жёсткой конкуренции удостоен серебряной медали.

Дипломники кафедры многократно становились призёрами и победителями конкурсов дипломных проектов вплоть до всероссийских и всесоюзных.