Кафедра «Энергетические машины и системы управления»

О кафедре

Кафедра «Энергетические машины и системы управления» готовит инженеров в области энергетического машиностроения. В ближайшие годы двигатели внутреннего сгорания, а также силовые установки на их базе, останутся основным источником энергии для автомобилей. Имеется стабильная потребность в таких специалистах на всех предприятиях, деятельность которых связана с конструированием, производством, продажей, эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом транспортных средств.

С 1973 г. по 2021 г. кафедрой подготовлено свыше 2500 специалистов. В настоящее время они работают в различных научно-исследовательских и проектных организациях, на моторостроительных автомобильных и тракторных заводах и других предприятиях.

Важные даты

1968г. – в связи с необходимостью подготовки инженерных кадров по специальности “Двигатели внутреннего сгорания” для Волжского автомобильного завода в политехническом институте был организован прием студентов специальности 0523 “Двигатели внутреннего сгорания” дневной и вечерней формы обучения.
1972г. – создание направления подготовки по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» при кафедре «Автомобили и двигатели».
1973г. – первый выпуск инженеров специальности “Двигатели внутреннего сгорания”.
1974г. – образование кафедры «Тепловые двигатели».
1988г. – создание лаборатории по изучению горения в тепловых двигателях и установках при поддержке академика РАН В.Е. Фортова.
2005г. – получение второго места среди родственных кафедр РФ по качеству подготовки специалистов.
2011г. – переименование кафедры «Тепловые двигатели» в «Энергетические машины и системы управления».

Заведующий кафедрой

Кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент Денис Александрович Павлов.

Преподаватели кафедры

Бакалавриат:
13.03.03. Направление подготовки (специальность): Энергетическое машиностроение
Предполагаемый профиль, специализация: Альтернативные источники энергии транспортных средств

13.04.03. Направление подготовки (специальность): Энергетическое машиностроение
Предполагаемый профиль, специализация: Энергетические комплексы и системы управления

13.06.01 «Электро- и теплотехника» (профиль «Тепловые двигатели»).

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!