Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «Педагогика и методики преподавания»

Кафедра «Педагогика и методики преподавания» ТГУ – это научно-образовательный центр по обучению студентов, магистрантов и аспирантов педагогическому мастерству и оказанию методической помощи по вопросам развития высшего педагогического образования. Сотрудники кафедры являются членами экспертных советов по аттестации учителей, педагогов дополнительного образования, руководящих кадров образовательных учреждений, членами педагогических диссертационных советов и редакционных коллегий научных журналов различного уровня. Коллектив тесно сотрудничает с департаментом образования мэрии г.о. Тольятти и обменивается опытом с зарубежными коллегами, осуществляя международное сотрудничество в рамках профессиональной деятельности.

Работа преподавателей подчинена одной цели – осуществлять качественное непрерывное образование, формировать подготовленную к профессиональной деятельности личность, обладающую прочными навыками и способную реализовать себя по максимуму. Совместно с учителями школ и воспитателями дошкольных учреждений коллектив кафедры активно участвует в создании авторских программ для школ, альтернативных классов, учебных заведений нового типа.

Важные даты

1988 – создание кафедры «Педагогика и психология»
1991 – разделение кафедры на две – «Педагогика» и «Психология»
2003 – переименование сначала в кафедру «Педагогические и социальные дисциплины»

2006 – переименование кафедры в «Педагогика и методики преподавания»

3 марта 2011 – получение звания «Золотая кафедра России».

Ахметжанова
Кафедру возглавляет доктор педагогических наук, профессор Галина Васильевна Ахметжанова, первый обладатель звания «Учитель года» г. Тольятти, почётный работник высшего профессионального образования РФ, Академик Международной академии наук педагогического образования, обладатель высшей корпоративной награды «Золотое яблоко».

Направления подготовки

Бакалавриат:
– Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и педагогика начального образования»
Магистратура:
– Психолого-педагогическое образование (программы: «Педагогика и психология воспитания», «Теория и методика профессионального образования», «Начальное образование»)
– Психолого-педагогическое образование (программы: «Педагогика и психология воспитания», «Теория и методика образовательной деятельности»)

Аспирантура:
– Общая педагогика, история педагогики и образования
– Теория и методика профессионального образования.

Дисциплины

Преподаватели кафедры «Педагогика и методики преподавания» ведут занятия по следующим дисциплинам:
– Информационные технологии в образовании
– Цифровые образовательные ресурсы
– Мастерство делового взаимодействия
– Научная организация труда преподавателя
– Инновационные процессы в образовании
– Социально-психологический тренинг
– Современные технологии обучения в начальной школе
– Воспитательная деятельность педагога в образовательном учреждении
– Психолого-педагогическое сопровождение деятельности детских и молодежных объединений
– Нормативно-правовое обеспечение современной образовательной деятельности и многие другие.