03 мая 2023

Журналистов ТГУ наградили в Москве

Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих проектов «УниверСити – 2023». Представители Тольяттинского госуниверситета в числе лучших.
Журналистов ТГУ наградили в Москве

В этом году на конкурс поступило 575 работ из 57 вузов России. В номинации: «Проблемно-аналитическое аудио» первое место занял корреспондент радиостудии молодёжного медиахолдинга «Есть talk!», магистрант кафедры «Журналистика и социология» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Евгений Стёпочкин. Жюри оценило его материал о тифлокомментаторе – человеке, чей голос помогает слабовидящим посетителям театра узнать о декорациях, сценических костюмах и эмоциях актёров. Голос тифлокомментатора зрители слышат в паузах между репликами актёров через специальный приёмник.

Над материалом мы в редакции работали долго, – рассказал Евгений Стёпочкин. – Сначала я побывал непосредственно в театре, весь спектакль сидел в кабинке тифлокомменататора и записывал происходящее на диктофон. Затем задержался, чтобы пообщаться со слабовидящими зрителями и провести прединтервью с тифлокомментатором Таисой Марченко. После работы «в поле» мы с редактором, Олесей Николаевной Абубякировой, подготовили вопросы для диалога в студии. Далее – монтаж и оформление, созданное руками выпускающего редактора Андрея Скинтеева, которому удалось органично встроить в материал фрагменты спектакля, записанные мной в театре. Каждый из нас сделал свою часть работы, и судя по оценке жюри, сделал её хорошо.

Работы молодых журналистов оценивали опытные эксперты, в том числе Александр Абрахимов – первый ведущий и руководитель службы новостей «Студия 15» на радио MAXIMUM, наставник известных радиоведущих Антона Комолова и Алёны Бородиной. Во время онлайн-разбора работ Александр отметил: «Евгений, вам обязательно нужно работать в прямом эфире. Вы энергимэн, моментально «включаете» слушателя и уже не отпускаете! Очень органично звучите у микрофона».

Ещё одна работа, которая покорила жюри, заняв первую строчку в номинации «Развлекательное аудио», – интервью под названием: «Шалость удалась. На первый в истории Тольятти спектакль о Гарри Поттере билеты проданы за месяц до премьеры». Материал о постановке детского театра-студии по мотивам известного литературного произведения Джоан Роулинг подготовила студентка 3-го курса кафедры «Журналистика и социология» ТГУ Наталья Матросова. Члены жюри отметили хорошую профессиональную подготовку автора: правильное интонирование, отличную дикцию и качественную журналистскую работу:

– Я помню оценки всех членов жюри, – сказал во время церемонии награждения эксперт конкурса «УниверСити», радиоведущий, журналист и диктор Андрей Финагин. – По-моему, все коллеги поставили максимальные баллы этой работе.

Одногруппница Натальи Матросовой – Александра Вселевская заняла третье место в номинации «Художественно-публицистическое аудио». Героиней её интервью «”Волнение – это желание достучаться до чьего-то сердца”. Студентка ТГУ Элен Парсян – о том, как сочиняются стихотворения» стала студентка 2-го курса кафедры «Журналистика и социология» ТГУ, публикующая на своей страничке во «ВКонтакте» видеоролики с прочтением стихотворений разных авторов. Во время студийного диалога Элен рассказала о процессе создания видео, а также прочитала свои любимые произведения.

Все призёры «УниверСити – 2023» получили дипломы. В ближайшее время конкурсантам, занявшим первое место, поступит предложение о стажировке.

Работы корреспондентов медиахолдинга ТГУ «Есть talk!» ранее уже отмечали на конкурсе «Университи», но три призовых места за один раз редакция получила впервые.

В 2019 году первое место в номинации «Проблемно-аналитическое аудио» заняла Мария Пирогова с материалом «Живой разговор. Молодёжь не читает? Это полная ерунда». 2020 год принёс ТГУ сразу два призовых места. Олеся Коваль стала лучшей в номинации «Университетская наука» с видеоматериалом «ТГУ Science: Прототип напольной панели с пьезоэлектрическими свойствами». Её коллега Алина Костюкова получила серебро в номинации «Проблемно-аналитическое аудио». Она разбиралась в вопросе «Интернет-неологизмы, или Почему мы говорим на “полуанглийском”?».

Конкурс «УниверСити» проводится с 2007 года и направлен на поддержку студенческих медиапроектов: радиостанций, телестудий, интернет-редакций. Оргкомитет конкурса проводит образовательные семинары в Москве и регионах, организует стажировки для студентов в крупных СМИ.

Евгений Стёпочкин, Наталья Матросова, Александра Вселевская, студенты ТГУ