04 июня 2025 Новости науки

Химики ТГУ выяснили тайну гидрофобного эффекта

Старший преподаватель Центра медицинской химии Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Нина Калашникова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Адсорбция катиона гексиламмония на границах раздела раствор – воздух и раствор – инертный электрод». Процесс адсорбции существенно влияет на различные процессы в химической и электрохимической инженерии. А это исследование может послужить отправной точкой в разработке ингибиторов – веществ, которые замедляют коррозию.
Химики ТГУ выяснили тайну гидрофобного эффекта

Адсорбция – это явление концентрирования вещества на поверхности раздела фаз, широко используемое в технике, быту и повседневной жизни. Например, в основе моющего действия средства для мытья посуды или очистки воды в фильтре лежит именно адсорбция.

– Ценность и новизна работы в том, что впервые предложен метод определения механизма адсорбции малорастворимого поверхностно-активного вещества (ПАВ) на границах раздела «раствор – инертные металлы», – рассказывает Нина Калашникова. – Ранее никто не применял подобный подход для изучения механизма адсорбции, а он позволяет избежать многих критических ошибок.

Для наглядности приведём бытовой пример. Представьте, что мы изучаем, как капля масла из смеси с водой оседает на металлической поверхности сковородки. До исследования имелись лишь достаточно трудоёмкие методы, и было сложно понять, почему именно происходит оседание, особенно когда вещество не растворяется полностью. А учёные ТГУ показали, что основной причиной является гидрофобный эффект: вода как бы выталкивает ПАВ (каплю) на границу раздела, независимо от того, граничит раствор с воздухом или с металлом.

Знание механизма адсорбции ПАВ на металлических поверхностях необходимо при изучении электрохимических процессов, таких как электрокатализ и коррозия, для разработки водоотталкивающих покрытий. Понимание того, каким образом ведёт себя вещество на границе с металлом, способствует более эффективному контролю этих процессов.

Пока исследование химиков ТГУ носит больше теоретический характер, однако в планах – расширение исследования: изучение механизма адсорбции для соединений различной природы и строения. В целом результаты работы могут быть использованы в проведении научных исследований в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону), Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (Москва) и в других научно-образовательных центрах страны, а также в учебных курсах по физико-химическим основам адсорбционных явлений, электрохимическим методам исследования, теории межмолекулярных взаимодействий и защите от коррозии.

– На данный момент мы находимся на этапах анализа и рассмотрения возможных направлений практического применения, – поясняет Нина Калашникова. – Наше исследование открывает интересные перспективы, и мы, конечно, будем рады сотрудничеству с коллегами и специалистами, которым близка эта тема. Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто был рядом со мной на этом пути. Особые слова признательности – моему научному руководителю Геннадию Ивановичу Остапенко, который был настоящим наставником. Его критический взгляд и терпение помогли мне преодолеть трудности и научиться мыслить глубже. Также выражаю благодарность Александру Сиясатовичу Буневу, директору Центра медицинской химии ТГУ, где непосредственно проводилось наше исследование, за его активное участие и помощь в решении организационных вопросов. Спасибо коллегам и друзьям, которые поддерживали меня. Их участие в дискуссиях, советы и моральная поддержка были огромной мотивацией двигаться вперёд.

602

просмотра

Читайте также

все

Доцент ТГУ вновь принял «Большой вызов»

В образовательном центре «Сириус» завершилась очередная смена программы «Большие вызовы». В этом год...

В ТГУ нашли способ увеличить срок службы алюминия

Учёные Тольяттинского государственного университета придумали, как превратить мягкий алюминий в мате...

Наука без каникул и секреты создания лекарств с помощью ИИ

Лето и каникулы – не помеха для тех, кто создаёт медицину будущего. В Тольяттинском государственном...

В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата

Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку...

В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди

Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности ме...

В ТГУ открыли новый принцип настройки автомобильной акустики

Учёные Тольяттинского государственного университета в ходе экспериментальных исследований выявили но...

Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому

Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного универс...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24,
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru