11 декабря 2017

Всегда готовы к приключениям

8 декабря на отчётном вечере с поэтичным названием «Мы в такие ходили дали» опытные туристы рассказали истории о походах за минувший год, поделились советами, показали фото и видео из своих путешествий. В торжественную часть вечера вошло награждение пятерых тольяттинцев почётным знаком «Заслуженный путешественник России». Следующей встречей туристов и походников станет традиционный слёт, который пройдет 14 декабря на Масловской поляне.

Институт физической культуры и спорта ТГУ пригласил к участию в мероприятии ветеранов городского клуба туристов «Румб», клуба любителей путешествий при Доме Рерихов и членов центра детско-юношеского туризма «Эдельвейс». Посетили встречу более 100 опытных путешественников.

Турист Алексей Сульдин рассказал, что в этом году он сплавлялся в общей сложности по 10 рекам. В частности, по реке Бия (Алтай), по реке Чая (Северный Байкал). Алексей рассказал, что планирует продолжать свои путешествия и отметил, что «маршрут составлялся специально для любителей рыбалки, но помимо этого можно было насладиться ещё и природой Байкала, рекой Леной».

Заслуженный путешественник России Артур Чубаркин выступил с тремя докладами и показал множество фотографий. За год он успел съездить в автопутешествие по Казахстану (плато Устюрт), побывать в водном походе по рекам Котуйкан-Котуй (Таймыр) и посетить побережье Чукотского моря, где ловил кита с местными жителями!

Вечер был отчётным, поэтому председатель правления городского клуба туристов «Румб» Лилия Герасимова рассказала о проведенных в 2017 году фестивалях авторской песни, концертах, слётах и походах. Также, Лилия напомнила, что «в одно время из-за частых перемен в клубе «Румб» его деятельность была приостановлена. К счастью, всё возобновляется. Если сравнивать с прошлым годом, то число участвующих в походах возросло в два раза, стало больше молодёжи».

Здесь стоит отметить, что ТГУ также участвует популяризации и развитии активного образа жизни. Чтобы привлечь внимание студентов к спорту и, в частности, туризму туристический клуб ТГУ проводит в стенах университета тематические встречи. 7 ноября студенты встретились с вице-президентом Федерации альпинизма России, «Снежным Барсом» и известным альпинистом Иваном Душариным. Ребята узнали, «как совершенствоваться в личностном плане, а также в области физической культуры».

На мероприятии отметили пятерых лучших тольяттинских туристов. Им вручили дипломы и почётные знаки «Заслуженный путешественник России». Героями церемонии награждения стали: Лилия Герасимова ируководитель туристического клуба ТГУ Владимир Шкляев. Спортсмен и призер спортивных соревнований по гребле Александр Пластовец получил бронзовый знак за достижения в спортивном туризме, а диплом Федерации спортивного туризма России был вручён многократной чемпионке и призёру российских соревнований по водному туризму Нине Носковой. Таким же дипломом был награждён 11 кратный чемпион СССР и России по водному туризму Александр Носков.

Текст: Алёна Штурмина

просмотра