25 марта 2024 Институт права

Ветераны прокуратуры оценили новую выставку ТГУ

Представители Самарского регионального совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры посетили институт права Тольяттинского государственного университета (ИП ТГУ), чтобы ознакомиться с материалами музейной экспозиции «Юристы Тольятти» и поддержать инициативу создания её нового раздела «Тольяттинские прокуроры: история в лицах». Также приглашённые гости провели для студентов института профориентационную лекцию.
Ветераны прокуратуры оценили новую выставку ТГУ

Инициаторами создания нового раздела под названием «Тольяттинские прокуроры: история в лицах» выступили студентки 2-го курса ИП Алёна Киселёва и Лилит Ерицян под руководством доцента кафедры «Уголовное право и процесс» ТГУ Тамары Шутемовой.

Значимость новой выставки в ИП ТГУ отметила член Самарского регионального совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры Надежда Мерзликина:

– Очень важно, чтобы выпускники приходили работать в органы прокуратуры. Для того чтобы они были хорошо подготовлены, они должны знать историю прокуратуры РФ, должны знать о людях, которые работали раньше, о ветеранах, их вкладе в развитие прокурорской системы, государственности. Это действительно очень важно.

Прокурор Тольятти Александр Диденко рассказал, какие принципы и профессиональные ценности являются основополагающими для работников прокуратуры и отметил, каким образом тема ценностей представлена в экспозиции.

– Есть внутренний образ работника прокуратуры, который соответствует принципам законности, справедливости и так далее. Также есть внешний образ, который находит отражение на стендах музея университета. Это форменное обмундирование, которое символизирует представителя органа власти и авторитет должностного лица, это фотографии здания прокуратуры, и, конечно, это государственные символы – флаги, – сказал Александр Диденко.

Лекцию для студентов прочитал Алмаз Хусаинов, председатель Самарского регионального совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры, государственный советник юстиции третьего класса. Дополняли лектора Надежда Мерзликина и Лариса Сафронова, старший прокурор управления кадров прокуратуры Самарской области.

– Подобного рода встречи с участием ветеранов и действующих сотрудников прокуратуры – это очень положительно, значимо и нужно, поскольку они дают возможность студентам определиться, с чем связать свою дальнейшую профессиональную судьбу, – отметил Алмаз Хусаинов.

По окончании лекции студенты смогли задать вопросы спикерам. Большой интерес у начинающих специалистов вызвали критерии для трудоустройства, возможность перевода в прокуратуру из других ведомств, порядок оформления в кадровый резерв.

– Встреча была очень информативной. К примеру, мне было интересно узнать, можно ли перевестись в прокуратуру из следственного комитета, я была рада, что это возможно, – рассказала студентка 3-го курса ИП ТГУ Садаф Азимова.

Анастасия Хуртина, студентка ТГУ

Читайте также

все

В институте права ТГУ состоятся выборы

Сразу на двух кафедрах института права Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) в ближайшие месяцы пройд...

К юбилею профессора ТГУ Рудольфа Хачатурова

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась Всероссийская научно-практическая конф...
Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019