В ТГУ состоялся «НаставникФЕСТ»

Участниками первого регионального фестиваля, посвящённого Году педагога и наставника, стали более 400 школьников и студентов колледжей. Было представлено 70 проектов, 16 из которых – школьно-студенческие.
В ТГУ состоялся «НаставникФЕСТ»

Организатором масштабного педагогического форума выступил гуманитарно-педагогический институт Тольяттинского государственного университета (ТГУ) при поддержке тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области, департамента образования администрации г. о. Тольятти.

В сентябре 2022 года в ТГУ при участии образовательных организаций города был запущен проект «Школа для наставников» под руководством директора центра проектной деятельности ТГУ Юлии Карабельской и профессора ТГУ Ирины Руденко. В рамках этого проекта студенты и школьники педагогических классов шести тольяттинских школ учились исследовать, проектировать, создавать и реализовывать свои инициативы на благо родного города и региона. «НаставникФЕСТ» стал результатом работы «Школы для наставников».

– Главная ценность фестиваля в том, что он объединил преподавателей, выпускников, студентов и школьников профильных педагогических классов в одно творческое научное сообщество. Именно так и только так формируется единое профессиональное пространство и через конкретные дела повышается престиж профессии учителя, – обратилась к участникам начальник управления исследований и разработок Академии Минпросвещения РФ Надежда Ладилова.

Фестиваль проходил в два этапа. Первый включал выставку педагогической литературы к 200-летию К. Д. Ушинского, тематические интерактивные площадки, где участники могли попробовать себя в каллиграфии или оказаться в виртуальной реальности, а также три трека – «Проект», «Квест» и «Педагог – выпускник ТГУ».

В рамках трека «Проект» жюри оценивало работы школьников, которые выступали с защитой своих проектов.

На треке «Квест» команды профильных классов образовательных организаций знакомились с профессиями гуманитарной направленности, получить которые можно в ТГУ, участвовали в тематических викторинах, например в филологической или медиавикторине. Также ребята выполняли конкурсные задания на английском языке и даже проводили свои археологические раскопки.

– Преподаватели и студенты разных направлений проводили для нас конкурсы, параллельно рассказывая об интересных аспектах педагогической работы. На одной из станций я узнала о существовании такой программы, как Photopea, которой я, возможно, буду пользоваться в будущем. Мне больше всего понравилась станция «Угадай мелодию», где талантливая девушка играла на гитаре популярные мелодии. Фестиваль «НаставникФЕСТ» принёс только положительные эмоции, – рассказала о своих впечатлениях от участия в фестивале ТГУ ученица школы № 58 Алина Самерханова.

Трек «Педагог-выпускник» был посвящён успехам педагогов – выпускников университета. Билборды с фотографиями победителей трека появились на улицах Тольятти как раз в день проведения «НаставникФЕСТа». Реализована эта идея при поддержке правительства Самарской области и лично вице-губернатора, руководителя департамента внутренней политики Самарской области Дмитрия Кочергина, заместителя министра – руководителя департамента профессионального образования и организационной деятельности Ольги Лысиковой, заместителя руководителя департамента информационной политики Самарской области Ирины Озерновой, а также министерства образования и науки Самарской области.

Вторым этапом фестиваля стала церемония награждения победителей.

– Говорят, человеку, у которого был хороший наставник, повезло дважды: один раз – родиться, второй – иметь хорошего наставника. В Год педагога и наставника хочется пожелать, чтобы у каждого молодого человека была возможность обрести настоящего наставника. Педагог-наставник и учитель – разные категории. Педагог-наставник – это учитель с большой буквы. Если обычный учитель рассказывает о том, как устроен мир, например, как проходят химические реакции или физические процессы, то педагог-наставник рассказывает ещё и о твоём месте в этом мире, о взаимоотношениях между тобой и миром. Если учитель говорит о мироустройстве, то наставник – о миропонимании; один передаёт знания, другой – опыт. Мне повезло, наверное, трижды – мой отец, профессор Михаил Аронович Криштал, был для меня ещё и научным руководителем и наставником. Отец учил меня учиться, учил работать своим примером. В некотором смысле учил смирению, восприятию критики. Я желаю, чтобы у всех были такие наставники, уроки которых всю жизнь вспоминаешь, и они продолжают работать, – обратился к участникам церемонии ректор ТГУ Михаил Криштал.

Победителей награждали партнёры и спонсоры фестиваля: молодёжный совет представительства Самарской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, районные организации профсоюзов г. о. Тольятти, Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова, ООО «ИНТЕР-СТРОЙ», Тольяттинский краеведческий музей, Центр профориентации и развития молодёжи (г. Самара), спортивный клуб Arsenal Fighting.

На фестивале также состоялось открытие Года педагога и наставника в ТГУ.

– Сегодня и государство, и общество поворачиваются лицом к тем людям, которые несут знания нашим детям, нашему подрастающему поколению. И это не просто так. Наступило время более пристально рассмотреть институт наставничества, – сказала заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева. – Особенность этого фестиваля в том, что обо всех педагогических достижениях и новинках мы теперь будем говорить не только в аудиториях образовательных учреждений, но и на улицах. В Тольятти появились баннеры с изображениями наиболее успешных выпускников наших вузов, которые добились серьёзных результатов в своей прикладной педагогической деятельности. Такие люди должны быть представлены всему обществу.

Итоги фестиваля на официальном сайте «НаставникФЕСТа».

Елена Полякова, студентка 2-го курса