01 октября 2026

В 74 года в третий раз стал студентом

1 октября в России отмечают День пожилого человека. В Тольяттинском государственном университете сейчас обучаются порядка 30 студентов в возрасте от 60 до 74 лет, которые осваивают новые профессии и повышают квалификацию. Один из них – москвич Михаил Ефремов.
В 74 года в третий раз стал студентом

В основном «серебряные» студенты ТГУ – граждане России, но есть также представители Беларуси и Узбекистана. Средний возраст этой группы составляет около 61,5 года. Формат обучения адаптирован под занятость взрослых людей. Почти половина (48%) учится заочно, 45% выбрали очно-заочную форму. Лишь один студент посещает занятия очно.

Такая гибкость позволяет совмещать учебу с работой и семейными обязанностями. Структура программ показывает стремление к углублению знаний. 55% взрослых студентов поступили в магистратуру, 45% – на бакалавриат. Это подтверждает тренд на получение второго или даже третьего высшего образования или профессиональную переподготовку, а не просто старт карьеры. Самые популярные направления обучения – психология и юриспруденция.

Юридическое направление интересовало и Михаила Ефремова из Москвы, где он живёт и уже 30 лет руководит собственной юридической фирмой. Поскольку география для дистанционного формата не имела значения, выбор будущего студента пал на институт права Тольяттинского госуниверситета и платформу «Росдистант». Решающими стали рейтинг и качество преподавательского состава института: «Кадры хорошие, с ними приятно работать», – отмечает он.

Высшее образование, которые сейчас получает в ТГУ Михаил Ефремов, стало для него уже третьим по счёту.

– Мне требовалось освежить знания, которые за десятилетия практики могли устареть. Курсы повышения квалификации показались мне слишком поверхностными и обезличенными, а магистратура дала возможность погрузиться в тему глубоко, поработать с куратором, – говорит Михаил Степанович.

Цифровые технологии не стали барьером для учёбы, так как по первому образованию Михаил Ефремов – связист.

– Принципы работы сетей и математическая логика мне хорошо знакомы, поэтому адаптация к онлайн-обучению прошла легко. Совмещаю учёбу с напряжённой работой. Статус студента перестраивает организм на активный лад и «отодвигает возраст в сторону», – делится студент.

Окружение Михаила Степановича восприняло новость о его поступлении в вуз с поддержкой и интересом.

– Никто не сомневался в целесообразности шага, многие восхищаются стремлением к самосовершенствованию. Сам я чувствую себя молодым и активным, а развитие когнитивных способностей помогает укреплять физическое здоровье, – рассказывает Михаил Ефремов.

Главный инсайт обучения – жёсткая организация времени.

– Осознание ценности каждого момента заставляет быть более собранным и спланированным. Надо успеть всё сделать. Этот ритм жизни благотворно сказывается на общем самочувствии и мотивации, – говорит он.

Михаил Ефремов уверен: тем, кто после 60 лет хочет сохранить ясность ума и интерес к жизни, учиться нужно обязательно.

62

просмотра

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24,
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru