30 ноября 2021

Удаленная работа – наше будущее?

В Точке кипения Тольяттинского государственного университета (ТГУ) прошёл мастер-класс карьерного консультанта, заместителя исполнительного директора онлайн-школы академии туризма Novospace Елены Егоркиной. Он был посвящён профориентации и построению карьеры.
Удаленная работа – наше будущее?

В своей презентации Елена Егоркина рассказала о тенденциях в изменении рынка труда. Она отметила, что пандемия внесла коррективы в привычную работу многих компаний. Если раньше словосочетание «удалённая работа» казалось странным, то сейчас оно прочно вошло в нашу жизнь. Многие компании перешли на дистанционный формат, тем самым размыв границы между работой и личной жизнью.

Говоря об изменении общества, спикер упомянула такое понятие как «VUCA-мир» — это термин, обозначающий нестабильность сегодняшней реальности. И действительно, мы живем в эпоху постоянных потрясений, сложностей и неоднозначностей, в эпоху растущей мобильности и продолжительности жизни людей, снижения языковых барьеров, клиповости мышления. Все эти тенденции порождают спрос на изменения на рынке труда, на новые решения и результаты. И Елена уделяет особое внимание именно компетенциям будущего, важным навыкам и опыту.

Чтобы выстроить свой карьерный план, спикер рекомендует прислушаться к себе и выявить сильные стороны, выстроить ядро личности, изучить препятствия, которые встречаются в профессии. Важно понимать цели карьеры, выстроить её траекторию. Также необходимо трезво оценивать, чего не хватает для успешной профессиональной реализации, и восполнять пробелы. К компетенциям и навыкам она отнесла умение работать в условиях высокой неопределённости, нестандартность мышления, эмоциональный интеллект, высокую адаптивность, обучаемость, быстрое принятие решений, амбициозность, стрессоустойчивость, лидерство и организованность.

– Я шла по пути вслепую, отучившись на журналиста. Оказалось, что мой творческий опыт на самом деле слаб. Но управленчество как как раз хорошо во мне развито. И где-то я чувствовала, что иду против себя и своей природы. Поэтому я думаю, что лучше быть хорошим управленцем, чем заурядным журналистом, – отмечает Елена Егоркина.

Она ответила на вопросы участников об особенностях онлайн обучения, о том, как выжить бизнесу, который не предусматривает удалённую работу, так ли важно высшее образование на сегодняшний день. Спикер также поделилась жизненным опытом и рассказала о своём карьерном росте.

– Мне понравился мастер-класс. Я узнал ответ на очень важный для меня вопрос. Поскольку я школьник, передо мной сейчас стоит выбор: идти учиться в университет или работать. И благодаря этому мастер-классу я понял, куда и как мне дальше двигаться, – поделился впечатлениями ученик лицея №67 Руслан Байрамов.

Анастасия Баюжева, 2 курс

Фото Артёма Чернявского