ТГУ внедряет интерактивное образование

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялся чемпионат «Монополия безопасности». Его организатором выступил институт инженерной и экологической безопасности (ИИиЭБ) ТГУ.
ТГУ внедряет интерактивное образование

Участниками «Монополии безопасности» стали ученики 9-11 классов школ и студенты средних профессиональных образовательных учреждений Тольятти. Чемпионат включал в себя три этапа. Каждый из них – интерактивная игра, разработанная студентами ИИиЭБ ТГУ под руководством преподавателей в рамках проектной деятельности весеннего семестра 2022-2023 учебного года. Игры назывались «Green City», «Знаки безопасности» и «Безопасный dress code».

– Мы получили большое количество заявок от школ и колледжей: примерно по 5 заявок на одно место. Такой формат привлекает интерес, потому что он игровой, – отметила директор институт инженерной и экологической безопасности ТГУ Лариса Горина. – Чтение лекций, изучение литературы для учащихся – это монотонный труд. Интерактивной игрой, которую мы предлагаем использовать в учебном процессе, является «Монополия безопасности» по дисциплине «Экология», «Основы безопасности жизнедеятельности». В дополнение к учебным материалам и лекциям учащимся предлагается проигрывать реальные ситуации. Такой подход может привнести новые запоминающиеся элементы в учебный процесс и сделать его более интересным и эффективным.

Игра «Green City» – интерактив, который охватывает темы, связанные с почвой, воздухом, водой и экологией, освещает такие аспекты, как понятие, структура и свойства почвы, её плодородие и разрушение, а также особо охраняемые природные территории, отходы и методы их переработки, меры по восстановлению земель.

«Знаки безопасности» – это обучение системе стандартов и правилам применения сигнальных цветов, знаков безопасности и разметке в охране труда.

«Безопасный dress code» включает в себя повседневные вопросы обеспечения безопасности в жизни: вредные и опасные производственные факторы, принципы защиты от опасностей, обзор защитных средств и средств индивидуальной защиты.

По словам Дарьи Андреевой, студентки ИИиЭБ ТГУ и одной из разработчиц игр, «Монополия безопасности» – это познавательно-развлекательный способ научиться правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты в различных профессиях. Это не только увлекательное времяпрепровождение, но и возможность узнать о важности средств индивидуальной защиты для обеспечения безопасности в повседневной жизни.

– Мы приняли участие в интерактивной игре «Безопасный dress code», которая помогла нам лучше понять различные аспекты и средства защиты. Для меня, как химика, это было особенно полезно. Приятно удивило, что эта игра способствовала более глубокому запоминанию информации. Благодаря развлекательному формату, все новые знания уложились в моей голове по своим местам, – рассказал Дмитрий Гунин, студент Тольяттинского химико-технологического колледжа (ТХТК).

По итогам чемпионата определены победители в каждом этапе. Все участники получили памятные призы и дипломы от Тольяттинского государственного университета.

Мария Тихонова, студентка ТГУ