ТГУ в 12-й раз провёл Тотальный диктант

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошел «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность и познакомиться с современной русской литературой в рамках международной просветительской акции в Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) пришли 86 человек – студенты, сотрудники вуза и жители города.
ТГУ в 12-й раз провёл Тотальный диктант

В 2024 году Тотальный диктант объединил не только жителей 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах России, но и представителей из 43 стран мира. Участники могли выбирать – писать диктант онлайн на своем устройстве или на одной из предложенных площадок. В Тольятти таких площадок было 11, две из них находились в Тольяттинском госуниверситете, который провёл акцию уже в двенадцатый раз.

– Когда мы говорим о том, что людям необходимо изучать русский язык, мы отделяем язык от себя, забывая, что его носителями мы с вами и являемся. Всю информацию, что вы получаете о языке – это информация о нас самих, о том, как устроено наше языковое сознание. Пришедшие на акцию люди – это не специалисты, которые работают с текстом. Их объединяет другое – интерес. Они интересуются собой, своей культурой, определением своего места в ней. Они задают себе вопросы: «А какой будет текст в этом году?», «А справлюсь ли я?». Мне кажется, это показывает высокую степень осознанности людей, – уверена Ольга Паршина, один из дикторов диктанта, заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ.

В год двадцатилетия акции текст под названием «Дорогой дневник» подготовила Анна Матвеева – прозаик, финалист премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор таких произведений, как «Каждые сто лет», «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» и других.

– Я прихожу писать диктант уже в шестой или седьмой раз. Так я вспоминаю молодость. Когда-то я училась в этом университете. Тогда он назывался ТПИ (Тольяттинский политехнический институт). Я всегда любила русский язык и написание диктантов мне давалось легко, в отличие от математики. Мне даже приходилось какое-то время работать корректором, поэтому я поддерживаю свою грамотность. Я считаю, что это необходимо всем, чтобы русский язык не пропадал, чтоб люди могли разговаривать красиво, – рассказала Любовь Зубкова, участница «Тотального диктанта».

Организатором образовательной акции в Тольятти ежегодно выступает многофункциональный молодежный центр «Шанс», соорганизатором – Тольяттинский госуниверситет. Среди партнёров акции более десятка бюджетных и частных организаций: АО «Тольяттиазот», Тольяттинский экономико-технологический колледж» Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского, Библиотека Культурного Центра «Автоград», Детский университет «Эйнштейн» и другие.

– Мне было интересно проверить, достаточно ли я знаю русский язык для седьмого класса, могу ли правильно изложить мысль без грамматических ошибок. Также мне было важно провести выходной с пользой, совместить приятное с полезным. У меня точно это получилось. Теперь жду результатов, – рассказала София Осипова, участница Тотального диктанта, ученица 7-го класса МБУ «Школа №13».

Результаты диктанта станут известны 29 апреля. Ознакомиться с ними можно будет в личном кабинете на официальном сайте проекта. Забрать свою работу желающие смогут с 29 апреля по 8 мая в рабочие дни по адресу: ул. Коммунистическая, 87 А, кабинет 216, с 9:00 до 16:00.

Очный разбор работ Тотального диктанта пройдёт 25 апреля в 18:00 в ТГУ по адресу: ул. Белорусская, 16в, аудитория 616. На все вопросы правописания, орфографии, пунктуации ответят представители кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ. Информацию о том, что работы проверены, а также о дате церемонии можно будет узнать на странице нашего города на сайте totaldict.ru и в группе «Тотальный диктант Тольятти» ВКонтакте.

Амелия Цыганова, студентка ТГУ