25 апреля 2023

ТГУ растит телевизионных профи

Студенты Тольяттинского госуниверситета стали участниками образовательной программы IX Всероссийского телевизионного студенческого конкурса «Академии Российского телевидения».
ТГУ растит телевизионных профи

В этом году на конкурс было представлено 384 работы из 46 вузов и 34 регионов России. Только 27 участников вышли в финал. Среди них – оператор редакции «Толк ТВ» молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» ТГУ Михаил Захаров с репортажем о новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Чайка» Тольяттинского государственного университета. Эта работа стала финалистом в номинации «Оператор телевизионной программы/фильма».

– Мы очень рады, что в такой сильной конкурентной борьбе наша работа вошла в тройку финалистов, особенно в такой номинации, как операторское мастерство, – отметила главный редактор телевизионной редакции молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» ТГУ Ирина Евдокимова. – Участие в конкурсах даёт хороший шаг в будущее нашим студентам-выпускникам – это люди, которые имеют отличные портфолио и опыт реальной работы в практической журналистике. Они легко трудоустраиваются, повышают своё образование на различных уровнях (магистратура и аспирантура), их охотно берут на работу. Не буду скромничать, ТГУ хорошо известен в профессиональных телевизионных кругах благодаря нашим победам в различных конкурсах. Это и «ТЭФИ-Регион», и Студенческий ТЭФИ, где мы дважды стали победителями и трижды финалистами, и другие. Для телевизионной редакции это развитие: нам очень важно выращивать настоящих профи.

Церемония награждения IX Всероссийского телевизионного студенческого конкурса состоялась в Екатеринбурге 20 апреля 2023 года. Работу Михаила Захарова представили студенты-журналисты 3-го курса ТГУ Карина Нырцова и Ксения Дунаева. Они получили возможность принять участие в образовательной программе, организованной для конкурсантов, посетили мастер-классы и круглые столы с участием ведущих представителей телевизионной индустрии.

Всероссийский телевизионный студенческий конкурс проводится с 2015 года для выявления и поощрения наиболее значимых студенческих работ и студентов российских вузов, обучающихся по телевизионным специальностям. Организатор – Фонд «Академия Российского телевидения».

Карина Нырцова, студентка ТГУ