28 декабря 2022

ТГУ нашёл нужные цвета для «Радости труда»

Центр мозаики ТГУ получил 1,5 тонны смальты редких оттенков для реставрации стелы «Радость труда». Художники ведут работы по восстановлению крупных фрагментов мозаичного панно.
ТГУ нашёл нужные цвета для «Радости труда»

К реконструкции уникального монумента специалисты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) приступили в конце августа 2022 года. За четыре месяца была проделана большая работа. У стелы собрали более 100 килограммов осыпавшейся и сбитой смальты, которая будет использована в ходе реставрации. «Радость труда» очистили от граффити и грязи, демонтировали старую кровлю и уложили новую, вычистили внутреннее пространство стелы и начали работы по укреплению штукатурных слоёв под мозаикой, создавая своеобразную армированную сетку. С конца ноября все работы переместились в мастерские центра мозаики ТГУ.

Изначально стояла задача найти для реставрационных работ смальту советского производства. Искать её пришлось по всей стране. 3,5 тонны советской смальты, произведённой в 1970-80-х годах, были закуплены в Краснодаре и Тольятти. А дальше возникли трудности. В наличии не оказалось многих оттенков, в первую очередь редких: красных, оранжевых, жёлтых. Нужных цветов не нашлось ни в Санкт-Петербурге, ни в Ростове-на-Дону, где в своё время располагались советские смальтоварни. Выручила Москва. В столице обнаружился один из современных производителей смальты, изготавливающий цветное стекло строго по советской технологии.

– У предприятия очень широкая палитра смальты, в которую попадают все цвета нашей стелы, – рассказывает директор центра креативных индустрий ТГУ Алексей Зуев. – «Радость труда» имеет 120 оттенков. 50 из них у нас уже были, оставшиеся 70 мы получили на днях из Москвы. Это полторы тонны смальты богатой палитры – красных, оранжевых, жёлтых, зелёных, голубых оттенков. Надеемся, что на зиму нам этого хватит.

В команду реставраторов на данный момент входит более 10 человек. В ближайшее время её могут пополнить ещё несколько художников.

– В работах участвуют сотрудники института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ, его выпускники и приглашённые специалисты. Все эти люди являются либо мозаичистами, либо профессиональными реставраторами, – поясняет Алексей Зуев. – Команда дополнительно усилена художниками из Самары и Санкт-Петербурга. Сейчас их четверо, ещё двое специалистов должны включиться в работу в ближайшее время. В центре мозаики ТГУ мы оборудовали дополнительно две мастерские для проведения реставрационных работ, в которых одновременно могут работать 12-15 человек.

Сейчас художники заняты восстановлением фрагментов восточного и южного фасадов стелы. Одновременно готовится к работе самый большой из утерянных фрагментов мозаики, посвящённый созданию Волжского автомобильного завода. Всего в течение зимы специалисты планируют отреставрировать около 90 квадратных метров панно, ещё 90 – в марте-апреле. Весной готовые элементы мозаики будут монтироваться на «Радость труда».