23 ноября 2023

ТГУ и ТОАЗ запускают новый проект по химии

Доцент центра медицинской химии Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Сергей Соков стал руководителем специализированной образовательной смены в Самарском региональном центре для одарённых детей «ВЕГА».
ТГУ и ТОАЗ запускают новый проект по химии

Интенсив стартует в «ВЕГЕ» 27 ноября 2023 года. Его участниками станут 86 юных жителей Самарской области. В образовательной смене четыре направления: «Авиамоделирование», «Прикладная математика», «Литературное творчество», «Умные удобрения». Руководителем одного из них станет доцент центра медицинской химии, кандидат химических наук Сергей Соков.

– ТГУ и АО «Тольяттиазот» уже второй раз проводят совместную смену по направлению «Умные удобрения»,  первая состоялась в мае этого года. Главная цель проекта – привить детям интерес к химии и таким образом уже со школьной скамьи готовить высококвалифицированные кадры для химической промышленности, – рассказал Сергей Соков. – На теоретических и практических занятиях ребята узнают о производстве и применении удобрений, о том, как можно их улучшить, а также создадут свой научный проект и в конце смены защитят его.

Подопечными Сергея Сокова станут 22 ребёнка из школ и гимназий Самарской области, которые прошли конкурсный отбор. Специализированная профильная смена «Умные удобрения» в центре «ВЕГА» продлится до 9 декабря 2023 года.

«ВЕГА» – самарское подразделение всероссийского образовательного центра «Сириус». Центр организует профильные смены для талантливой молодёжи региона по трём направлениям: наука, искусство и спорт. Его главная задача – выявление, поддержка, развитие способностей талантов детей и молодёжи Самарской области. В каждом из направлений есть углублённые курсы по профилям. С ребятами занимаются преподаватели Самарского регионального центра для одарённых детей, а также лучшие специалисты вузов и других организаций Самарской области и России.