30 апреля 2019

Студенты ТГУ – победители «IT-Start»

В ТГУ завершила свою работу окружная стартап-школа «IT-Start». Более 180 участников съехались в Тольятти из разных городов Приволжского федерального округа. В течение трёх дней молодые люди общались с экспертами и защищали свои проекты.
Студенты ТГУ – победители «IT-Start»

«IT-Start» – это федеральная программа по развитию технологического предпринимательства в молодёжной среде. Её реализует российское «Агентство инновационного развития» (АНО «АИР»). В этом году стартап-школа работала в ТГУ по двум направлениям: «Старт» – для новичков без проектов и «Профи» – для тех, кому уже есть что показать на рынке.

Спикерами на форуме стали руководитель АНО «АИР» и программы «IT-Start» Станислав Сахаров, специалист по социальному предпринимательству Анна Брусницына, менеджер проектов АО «РВК» Артём Крицын, владелец продукта в Admitad Владислав Губин. Лекции, мастер-классы и практические занятия в группах, которые продолжались в течение трёх дней, позволили участникам максимально проработать свои компетенции, найти ответы на многие вопросы, а также эффектно и грамотно представить собственные идеи и проекты на финальной презентационной сессии.

В итоге определились пять победителей. Гран-при завоевала команда Тольяттинского госуниверситета «Электронный гид», которая представила на суд жюри свою разработку web-приложения «Гид по Тольятти». Над проектом работают студенты 3 курса института математики, физики и информационных технологий ТГУ Михаил Пудовкин, Владимир Талицких, Антон Герасимов и Анастасия Трухина. Руководство осуществляет доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» Оксана Гущина.

Это будет приложение с использованием мобильных технологий, так как мы разрабатываем его для людей, которые будут использовать и компьютеры, и телефоны, – пояснила Оксана Гущина. – И это все-таки не совсем web-приложение, это приложение с элементами дополненной реальности. Мы предполагаем, что наш продукт будет интересен жителям Тольятти и туристам, а также туристическим агентствам, которые захотят использовать его для построения городских маршрутов.

Команде победителей вручили дипломы и подарки (портативные аккумуляторы), а в качестве главной награды молодые люди получили возможность отправиться в международную стажировку.

Вот так выглядит тройка призёров:

1 место – команда «DogWalker» (Самара)

2 место – команда «Живые рисунки» (Пенза)

3 место – команда «CheckParking» (Пенза)

Кроме того, специальным призом была отмечена еще одна команда – «Fast Donut». В её составе студент первого курса института математики, физики и информационных технологий Тольяттинского госуниверситета Даниил Ханипов и Владислав Шокин, который в этом году планирует поступить в магистратуру института машиностроения ТГУ. Экспертам «IT-start» понравилась разработка краудфандингового сайта, который, по словам разработчиков, предназначен исключительно для игровых проектов.

Как отметил Станислав Сахаров, проекты, которые становятся лучшими в рамках окружной стартап-школы, получают не только награды, но и дальнейшую поддержку от организаторов «IT-start»:

Победители у нас включаются в различного рода акселерационные программы, в международные конкурсы. При этом есть немало проектов, которые уже привлекли инвестиции, превратились в готовый продукт и, можно сказать, стали состоявшимся бизнесом.

Напомним, программа развития технологического предпринимательства в молодежной среде «IT-START» работает в России с 2012 года. За это время команда АНО «АИР» реализовала 5 международных, 12 всероссийских, 38 окружных и свыше 100 региональных мероприятий для молодежи, начинающих изобретателей, предпринимателей и программистов. С 2018-го «IT-START» реализуется за счёт средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке компании ПАО «МТС».