Студенты ТГУ – инженеры будущего

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стали призёрами первого Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Инженерия будущего 2.0».
Студенты ТГУ – инженеры будущего
Студент института машиностроения ТГУ Лев Буйлов и проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис

Конкурс проводит научно-образовательный центр (НОЦ) «Инженерия будущего». Тольяттинский госуниверситет – соучредитель и активный участник НОЦ. По правилам конкурса, студенты вузов – участников НОЦ представляли свои научные разработки, направленные на решение конкретной научно-технической задачи по одному из пяти направлений:

  • аэрокосмические технологии и системы;
  • двигательные и топливные системы нового поколения;
  • искусственный интеллект в инжиниринге;
  • секторы новых инженерных компетенций;
  • умные транспортные системы.

Четверокурсник института машиностроения ТГУ Роман Воронов занял второе место в секции «Секторы новых инженерных компетенций» с проектом «Разработка узлов повышенной жёсткости и вибродемпфирования для малогабаритных станков с ЧПУ». С помощью разработанной студентом технологии за счёт виброгашения увеличивается точность обработки материалов на станке. По словам Романа Воронова, его разработка может помочь широкому спектру малых промышленных предприятий, а также индивидуальным предпринимателям, работа которых связана с обработкой металла. Уже создан макет и частично готов прототип изделия.

В секции «Умные транспортные системы» второе место жюри конкурса присудило студенту института машиностроения ТГУ Льву Буйлову.

– Проект, который я представил на конкурс, называется «Автоматическая транспортная платформа с микроконтроллерным управлением». Мы с командой разрабатываем автоматические транспортные платформы для автоматизации предприятий, – рассказывает Лев Буйлов. – В России около 70 000 заводов и производств, но автоматизированы из них только 15 %. Хотя положительный эффект автоматизации очевиден: она позволяет оптимизировать производственный процесс и сократить расходы предприятия. Проблема недостаточной автоматизации сохраняется в первую очередь потому, что на рынке нет отечественных платформ, способных конкурировать с зарубежными аналогами по стоимости. В условиях санкций вопрос импортозамещения в автоматизации выходит на передний план, поэтому мы занимаемся этим проектом.

Для справки

«Инженерия будущего» – научно-образовательный центр мирового уровня. Цель НОЦ – кооперация науки, образования и бизнеса для создания востребованных коммерческих проектов мирового уровня и развития кадрового потенциала для решения крупных научно-технологических задач.

Евгений Стёпочкин

Читайте также

все

С прицелом на будущее трудоустройство

Студенты кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения Тольяттинского...

«Резвого» запустят в производство

В Тольятти разработали гусеничный транспортер-гибрид «Резвый», который подходит для выполнения специ...
Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019