15 декабря 2021

Создатели смыслов

В Точке кипения Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) развернул свою работу метафорум «Креативные города». Второй день подряд творческий бизнес Тольятти и спикеры из разных городов России обсуждают проблемы развития креативных индустрий.
Создатели смыслов

«Креативные города» - российский форум, который шагает по стране с середины ноября этого года. Его провели у себя Курск, подмосковный Хотьково, Байкальск, Минеральные воды. На очереди Красноярск, Ижевск, Ярославль и ещё несколько городов. Проведение форума является инициативой «снизу», рождённой общественным движением «Живые города». Тольяттинскую сессию обсуждений организует ресурсный центр креативных индустрий SKREPKA. Одним из партнёров выступает Тольяттинский государственный университет.

Форум проходит в гибридном формате офлайн- и онлайн-дискуссий. Урбанисты, дизайнеры, представители туротрасли, образования, культуры рассказывают о своих проектах, знакомятся друг с другом, делятся опытом и обсуждают вопросы, важные для творческого бизнеса. Именно эта сфера деятельности скрывается за модным определением «креативные индустрии». К ним можно причислить всех, кто создаёт товары и услуги, которые являются результатом интеллектуальной собственности – от создателей предметов народного промысла до кинематографистов.

– Генеральная цель метафорума в Тольятти – посмотреть, какие у нас есть ресурсы для развития и насколько велика готовность креативных лидеров взаимодействовать друг с другом. Итогом форума должны стать предложения по развитию креативных индустрий на территории города. Уже с ними можно создавать рабочую группу и совершать дальнейшие реальные шаги, – говорит Ольга Егорова, руководитель ресурсного центра креативных индустрий SKREPKA.

Зачем всё это в конечном итоге нужно, объясняет программный директор метафорума «Креативные города» Лариса Богданова:

– Вклад креативных индустрий в экономику недооценён. Между тем, их развитие даёт большой экономический эффект, прежде всего, способствует развитию малого и среднего бизнеса, туристического потенциала. Но, пожалуй, ещё более значимым является социально-культурный эффект. Без культурных событий, без возможностей для самореализации, без новых точек притяжения город становится не интересен. Креативные индустрии создают смыслы и помогают людям развиваться, оставаясь в своих родных городах. Благодаря сочетанию насыщенной культурной жизни, научной школе университетов, продуманной стратегии развития, сообществам талантливых жителей рождаются и воплощаются гениальные идеи. Наша цель – поддержать их, запустить процесс быстрого и ощутимого преображения городов из серых и увядающих в живые, яркие и процветающие. Ведь только сами жители точнее всех ответят на вопросы, каким они хотят видеть свой город.

За два дня форума на нём выступят более 20 спикеров из шести городов России. Среди них – представители Тольяттинского госуниверситета. О том, как через социальные и культурные проекты удаётся выявлять и популяризировать идентичность Тольятти, в первый день рассказали директор центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Степанова и специалист по организации проектной деятельности центра урбанистики Мария Кузнецова. Сегодня к форуму присоединится художник, директор центра мозаики ТГУ Алексей Зуев. Он будет говорить о перспективах развития стрит-арта в Тольятти. Формирование арт-среды станет одной из ключевых тем второго дня «Креативных городов», к которому подключатся представители других тольяттинских и самарских вузов, дизайнеры, художники, руководители крупных организаций и небольших творческих студий.