24 июля 2023

Сергей Соков погрузил российских школьников в мир нанотехнологий

В «Сириусе» завершилась июльская смена проекта «Большие Вызовы», где преподаватель Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) был одним из руководителей.
Сергей Соков погрузил российских школьников в мир нанотехнологий

Доцент центра медицинской химии ТГУ Сергей Соков стал участником федеральной образовательной программы «Большие Вызовы» уже в третий раз. Талантливых ребят со всей страны, которые приехали в образовательный центр «Сириус (Сочи) для участия в конкурсе научно-технологических проектов, он обучал нанотехнологиям.

Участники смены получили возможность поработать с современным оборудованием, получить контакты ведущих специалистов, познакомиться с передовыми практиками в науке.

По итогам смены на базе Университета «Сириус» состоялась финальная защита проектов. Один из экспертов Академик РАН доктор химических наук Степан Калмыков подчеркнул, что сегодня важны проекты на стыке наук, например, физики и химии. Именно к такой области и относятся нанотехнологии, где главный подход заключается в изучении размерных эффектов.

Все работы были высоко оценены членами жюри, в том числе и совместный проект ТГУ и ПАО «Тольяттиазот», которым руководил Сергей Соков.

Основная идея проекта состояла в том, что ученики сравнивали активность обычных катализаторов и их наноразмерных аналогов. За три недели ребята освоили золь-гель метод получения наночастиц оксидов металлов, узнали основы Рамановской спектроскопии, научились работать с атомно-силовыми микроскопами, – комментирует Сергей Соков. – Несомненно, такой опыт пригодится при дальнейшей профориентации детей.