Сергей Соков из ТГУ снова востребован в «Сириусе»

Преподаватель Тольяттинского госуниверситета в третий раз станет руководителем проекта на федеральной смене научно-технологической образовательной программы «Большие Вызовы».
Сергей Соков из ТГУ снова востребован в «Сириусе»

Всероссийский конкурс «Большие вызовы» – проект для школьников и студентов из техникумов и колледжей России и СНГ, которые увлечены научно-исследовательской и проектной деятельностью.

Участвовать можно в одном из двух треков: региональном или дистанционном. Победители треков собираются в Сочи и проходят образовательный интенсив на базе центра «Сириус». Здесь они готовят свои проекты и представляют их на суд жюри. Работать ребята будут по одному из 13 направлений, в числе которых современная энергетика, освоение Арктики и мирового океана, генетика и биомедицина, нанотехнологии и др.

Всех участников разделят на проектные команды, руководить которыми будут представители ведущих технологических компаний, НИИ и вузов страны. Руководители проектов также проходят строгий конкурсный отбор. Такой отбор вновь прошёл доцент центра медицинской химии ТГУ Сергей Соков. В третий раз отправится он в Сочи, чтобы передать молодым талантливым ребятам тот опыт, который накоплен и реализуется в Тольяттинском госуниверситете.

– Для меня каждая поездка на подобные смены – вызов. В первую очередь вызов профессиональным и педагогическим навыкам. Дети быстро подмечают неуверенность, отсутствие чёткого плана действий и понятных KPI, – говорит Сергей Соков. – К третьему разу уже сформировалось понимание как специфики работы на площадке «Сириуса», так и работы с «заряженными» детьми в целом. Естественно, опыт здесь очень важен.

Смена продлится с 1 по 24 июля 2023 года. Преподаватель из ТГУ традиционно будет вести направление «Нанотехнологии».

– Понимание плана работы и ожидаемых результатов есть – по-другому на подобных сменах просто невозможно. Команда из пятерых ребят-старшеклассников в течение 21 дня должна получать лучшие практики, практические компетенции, узнавать что-то новое. В идеале к концу смены ребята должны получить и даже апробировать свою каталитическую систему, которую, возможно, в дальнейшем применят на практике, – поясняет Сергей Соков. – Стратегическим партнёром представленного мною проекта стало ПАО «Тольяттиазот», так как тема катализаторов, их применения в промышленных процессах предприятию очень близка.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10–17 лет из всех регионов России.