19 марта 2024

Семён Иванов из ТГУ – обладатель кубка Европы

Студент и сотрудник Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Семён Иванов стал рекордсменом и победителем Открытого Кубка Европы по пауэрлифтингу, который проходил в Тольятти. В составе команды ArmStrong S.I. успеха на соревнованиях также добились два студента и один выпускник ТГУ, два студента Самарского государственного технического университета (СамГТУ).
Семён Иванов из ТГУ – обладатель кубка Европы
Семён Иванов слева

Пауэрлифтинг или силовое троеборье – это силовой вид спорта, суть которого в преодолении сопротивления предельно тяжёлого для спортсмена веса. Открытый Кубок Европы WPSO/WAO/WPC 2024* по этому виду спорта проходил в Тольятти в минувшие выходные. В нём участвовали спортсмены из 10 регионов и 25 городов России, в том числе из Брянска, Волгограда, Ижевска, Оренбурга, Орска, Самары, Уфы и др.

Одним из участников турнира стала тольяттинская команда ArmStrong S.I. Её основатель, капитан и тренер – многократный чемпион мира, студент четвёртого курса института физической культуры и спорта, а также инструктор физкультурно-оздоровительно комплекса «Чайка» ТГУ Семён Иванов.

Спортсмен сделал популярное в армлифтинге упражнение Rolling Thunder, тем самым выполнив норматив «Элита России», а также установил три мировых рекорда и завоевал две золотые медали.

– На предыдущем турнире по армрестлингу, который я выиграл в тяжёлой борьбе, я получил травму – разрыв сухожилия правой руки. Несмотря на это, я уверенно достиг победы. Во время соревнований я испытал весь спектр положительных и негативных эмоций, а после турнира почувствовал эйфорию, радость и триумф, – поделился впечатлениями Семён.

В составе команды ArmStrong S.I. на турнире добились успеха другие представители ТГУ. Выпускник университета, тренер команды, куратор направления «Паурлифтинг» Максим Омельяненко выполнил норматив «Мастер спорта» в жиме лёжа в однопетельной софт-экипировке и завоевал первое место. Студент ТГУ Матвей Дудко выполнил норматив «Мастер спорта» в жиме лёжа в однопетельной софт-экипировке и стал первым среди юниоров. Студент ТГУ Андрей Бэйчан выполнил норматив «Мастер спорта» в строгом подъёме на бицепс и также стал победителем в своей категории среди юниоров.

Свой вклад в победу команды ArmStrong S.I. внесли студенты СамГТУ Егор Коркин и Данила Кизима. Оба установили мировые рекорды и заняли первые места в своих возрастных категориях в дисциплинах армлифтинга. Всё это позволило ArmStrong S.I добиться победы в общекомандном зачёте кубка.

– Почти вся команда получила медали – бронзовые, серебряные и, конечно, золотые. Все ребята выступили достойно! Я переживал за участников своей команды, я горд ими! В дальнейшем мы планируем в составе сборной России выйти на международные соревнования, – рассказал Семён Иванов.

*Всемирный конгресс пауэрлифтинга (WPC) – единственная организация, где в связи с нынешней политической ситуацией спортсмены России выступают под своим флагом.

474

просмотра

Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019