25 марта 2022

Рисуем своё спокойствие

Когда мир вокруг быстр и непредсказуем, рецепт внутреннего спокойствия состоит всего из нескольких ингредиентов: лист бумаги, цветные фломастеры и пара минут свободного времени. Именно такую «кухню» предлагает один из методов арт-терапии – нейрографика. Об этом говорилось на мастер-классе«Техники психологической устойчивости с нейрографикой», состоявшемся в Точке кипения Тольяттинского государственного университета (ТГУ).
Рисуем своё спокойствие

Спикером выступила Наталья Воробьёва, психолог и член Российской арт-терапевтической ассоциации.

Нейрографика — это изобразительный метод работы с подсознанием, в основе которого лежит свободное рисование простых графических элементов. Занятия нейрографикой способствуют трансформации и моделированию внутреннего состояния и жизни человека в целом. Также техника помогает в снятии психологических барьеров и в гармонизации внутреннего состояния. Идейным вдохновителем нейрографики является Павел Пискарёв, доктор психологических наук и художник.

Художественный бэкграунд для участников мастер-класса был не обязателен: шаги, предложенные психологом, требовали минимальной подготовки. Всё, что нужно было зрителям трансляции, – цветные фломастеры, несколько листов бумаги и готовность открыться арт-терапевтической практике.

Наталья Воробьёва познакомила участников мастер-класса с алгоритмом снятия ограничений, состоящим из нескольких простых шагов. Сначала нужно было «просканировать» своё состояние по четырём направлениям: тело, мозг, мысли и душа. Затем зрители практиковали технику «выброса»: сосредоточение на волнующей проблеме и «выброс» негатива на бумагу посредством рисования длинной линии (так называемые каракули резким движением фломастера). Далее нужно было сгладить острые углы, образованные пересечением линий, – таким образом гармонизируется психологическое состояние человека. В конце мастер-класса участники выполнили фиксацию – выделяли цветом произвольные фигуры и обводили их контуры, тем самым завершая рисунок и обретая желанное новое внутреннее состояние.

– Нейрографика нужна человеку для управления своим состоянием и переорганизации своего мышления. Во-первых, это выход за пределы привычного: мы не ограничиваем сознание знакомыми образами, мы создаём новые. Во-вторых, мы можем зафиксировать своё самоощущение с помощью обычных точек и линий, придать получившимся фигурам символическое значение и работать с ними для нашего благополучия, для позитивных изменений в нашей жизни, – рассказала Наталья Воробьёва.

Посмотреть трансляцию мастер-класса по нейрографике в записи вы можете в официальной группе Точки кипения ТГУ во «ВКонтакте».

Артём Смирнов, студент 3-го курса