02 декабря 2022

Работодатель стал ближе

Студенты института химии и энергетики ТГУ узнали о возможности прохождения преддипломной практики и стажировки на «Тольяттиазоте».
Работодатель стал ближе

Будущие электроэнергетики познакомились с энергокомплексом предприятия, а также встретились со специалистами, которые рассказали о специфике работы завода и отдельных его производств.

– «Тольяттиазот» с экскурсией посетили студенты третьего и четвёртого курсов кафедры «Электроснабжение и электротехника». Для них был проведён вводный инструктаж, всем выдали средства индивидуальной защиты. С ребятами мы побывали в корпоративном музее, а затем отправились на шестой агрегат. На его примере студентам рассказали об особенностях работы операторов ДПУ и об устройстве самого агрегата, – рассказала Ольга Самолина, доцент кафедры «Электроснабжение и электротехника» института химии и энергетики ТГУ.

В цехе электроснабжения студенты ТГУ проявили уже профессиональный интерес. Они буквально засыпали начальника цеха Юрия Харыбина вопросами об энергетическом комплексе «Тольяттиазота» в целом и об основных электроэнергетических процессах. По словам Ольги Самолиной, несколько студентов выразили желание пройти на предприятии программу стажировки и даже преддипломную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства.

«Тольяттиазот» – один из стратегических партнёров Тольяттинского госуниверситета, с которым вуз имеет обширную программу сотрудничества. В частности, предприятие организует для студентов экскурсии на завод, производственную практику, выплачивает дополнительные стипендии и гарантирует трудоустройство ребятам, показавшим себя перспективными сотрудниками в будущем. Ранее программа профориентации распространялась на студентов, обучающихся на химико-технологических специальностях. С недавнего времени «Тольяттиазот» включает в неё и энергетиков.

Представители предприятия входят в состав профессиональных советов при выпускающих кафедрах ТГУ. «Тольяттиазот» участвует и в актуализации программ обучения. Благодаря стратегическому партнёру в ТГУ создана лаборатория «Машины и аппараты химических производств».