15 мая 2024

Профессия – за лето

В Точке кипения Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялась встреча администрации вуза с представителями молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО). Обсуждались вопросы трудоустройства учащихся на время каникул по профилю подготовки.
Профессия – за лето

Представитель РСО Алексей Новосёлов обратился к ТГУ с предложением организовать на базе вуза профильные студенческие отряды.

Участники таких отрядов привлекаются к реализации крупных инфраструктурных проектов, расположенных в разных регионах страны. Среди них объекты атомной энергетики ГК «Росатом», агропромышленного и туристического комплексов, социальных и медицинских учреждений, учреждения отдыха и оздоровления детей, а также организации, которые занимаются обслуживанием пассажирских железнодорожных перевозок ОАО «РЖД» и АО «ФПК».

– В ТГУ есть основные специальности, по которым мы трудоустраиваем студентов: и строительные, и сервисные, и педагогические… Студенты на местах трудоустройства смогут пройти производственную практику, получить опыт, который потом пригодится им после окончания учебного заведения, – отметил Алексей Новосёлов.

Обучающиеся, которые войдут в число таких отрядов, смогут получить возможность трудоустройства в разных регионах страны и начать формировать профессиональный стаж уже во время обучения. Проект по созданию таких отрядов реализуется при поддержке Минобрнауки РФ. Особое внимание уделяется профессиям, которые особенно востребованы в летний период.

Проректор по молодёжной политике, воспитательной работе и фандрайзингу ТГУ Елена Щёлокова на встрече подняла вопрос о трудоустройстве студентов за пределами получаемой ими специальности.

– Мы выпускаем не строителей, мы выпускаем инженеров, – напомнила руководитель по учебно-методической работе архитектурно-строительного института Екатерина Гришина. Представитель РСО отметил, что трудоустройство всегда связано с направлением подготовки студента.

В результате встречи были обозначены основные юридические шаги по созданию студенческих отрядов в Тольяттинском государственном университете.

Вакансии для студентов формируются представителями РСО совместно с работодателями с учётом потребностей значимых всероссийских трудовых проектов. Подробнее о них можно узнать в группе Самарского регионального отделения РСО во «ВКонтакте».

Роман Минахметов, студент ТГУ