26 октября 2022

Продумали жизнь территорий

Смелые и неординарные идеи по развитию инфраструктуры туристического кластера «Сириус» привели директора центра урбанистики Тольяттинского госуниверситета Марию Степанову к победе в конкурсе «Мастера гостеприимства». В качестве приза она получила возможность пройти специализированную одномодульную программу в Мастерской управления «Сенеж».
Продумали жизнь территорий

Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – объединяет тех, кто развивает туризм и сферу гостеприимства в России, вне зависимости от того, начинает ли человек свой профессиональный путь или уже имеет большой опыт. В этом году в отборочных этапах конкурса по направлению «Развитие территорий» приняли участие более 36 тысяч человек. В финал вышли 114 участников из 42 регионов страны. Среди финалистов оказались четыре представителя Самарской области, в том числе Мария Степанова, директор центра урбанистики и стратегического развития территорий Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).

Конкурс «Мастера гостеприимства» по направлению «Развитие территорий» проходил в Минеральных Водах (Краснодарский край). Четыре дня, с 21 по 24 октября, конкурсанты общались со спикерами и экспертами в рамках образовательных интенсивов и стратегических сессий, проходили оценку своих деловых компетенций и индивидуальные интервью, а также разрабатывали решения шести территориальных кейсов от партнёров конкурса.

Мария Степанова вошла в группу, которая работала над кейсом «Туристический кластер „Сириус“ как территория со смыслами». Заказчик – администрация федеральной территории «Сириус» – поставил задачу: разработать актуальное предложение по продвижению кластера как территории со смыслом, наполнить территорию инфраструктурными решениями, которые сделают её привлекательнее и комфортнее для гостей.

– Стратегическая сессия «Мастера гостеприимства» напомнила мне работу воркшопов «Лаборатория Урбантех» и «Ребрендинг Тольятти», которые проходили в 2018 году на базе Тольяттинского госуниверситета. Здесь тоже была предварительная подготовка, аналитика, командный поиск решения, сборка модели, общение с экспертами и стейкхолдерами, и итог – защита проекта, – рассказывает Мария Степанова. – В нашей команде в качестве эксперта был представитель центра урбанистики «Сириус». Он оперативно давал нам обратную связь. Мы могли сразу же тестировать наши решения и отсекать неподходящие. Думаю, поэтому нам удалось предложить интересные и готовые к внедрению новые инфраструктурные решения для территории «Сириус».

По итогам защит и с учётом индивидуальной работы были определены всего 14 победителей. «Мастером гостеприимства» стала и Мария Степанова. Теперь её ждёт обучение в Мастерской управления «Сенеж» по одной из специализированных программ.

– Работать над кейсом от «Сириуса» мне было интересно ещё и с прикладной точки зрения, – комментирует Мария Степанова. – «Сириус» – это наукоград, где есть университет, инновационный научно-технологический центр, лицей, спортивный парк, концертный комплекс. Мне было интересно посмотреть, как администрация «Сириуса» развивает территорию и наполняет инфраструктуру с точки зрения образовательного туризма. Для Тольяттинского госуниверситета это тоже актуальная тема, так как несколько лет назад высказывалась идея сделать кампус ТГУ туристическим объектом. Да, в «Сириусе» всё масштабно, но некоторые идеи можно было бы взять и для ТГУ.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется с 2019 года. За это время участниками стали более 87 тысяч человек. Главная задача проекта – познакомить и объединить одной идеей людей индустрии туризма, развивающих туристическую привлекательность регионов страны, создать условия для их обучения, обмена опытом, творческих коллабораций.