09 ноября 2023

Преподаватель ТГУ представила регион на престижном форуме

Валентина Бычкова, старший преподаватель и аспирантка Тольяттинского государственного университета (ТГУ), стала финалисткой Всероссийской научно-практической конференции им. Жореса Алфёрова.
Преподаватель ТГУ представила регион на престижном форуме

Конференция стартовала в феврале 2023 года, в ней приняли участие более 600 человек со всей России. Аспиранты, магистранты, студенты и школьники 8-11 классов присылали на суд экспертной комиссии свои работы по одному из девяти заявленных направлений – IT-индустрия, точные науки, филология, культурология, история, химия и биология, социальные науки, инноватика.

Работы конкурсантов оценивали 33 эксперта из разных субъектов РФ – преподаватели вузов, лауреаты конкурса «Учитель года». В финал вышли 178 участников, в их числе и Валентина Бычкова из ТГУ. Она стала единственным представителем Самарской области на этом форуме. Валентина – старший преподаватель и аспирантка целевого обучения кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института вуза.

– Конкурсная работа – это специальное научное исследование, сравнимое с большой научной статьей или дипломом. Моя была посвящена аксиологическим характеристикам провинциалов. Говоря проще, это работа о том, что люди-носители русского языка думают о провинциалах и провинциалках, как они их оценивают, – поясняет Валентина Бычкова. – Анализ языкового материала показывает, что провинциалы-мужчины обычно характеризуются исключительно с точки зрения личностных качеств, черт характера (плохих и хороших), тогда как провинциалка оценивается ещё и внешне. При этом отрицательная оценка провинциалки основывается на гендерных стереотипах: женщина из провинции приезжает в столицу, пытается выйти замуж за богатого человека, родить ему ребёнка и не работать. Связано это с массовым рынком – реклама, телесериалы, которых о провинциалках великое множество, любовные романы и т.д. Вопрос стереотипов и реальности очень сложный: насколько оценка соответствует субъекту, как это выражается в языке – вот в чём суть исследования.

Очные защиты финалистов проходили в санкт-петербургском мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».

– Выступать на таком уровне было увлекательно, интересно и в то же время волнительно. Но и этот парк, и город с его каналами и соборами, и время года – поздняя осень в своей мрачной и холодной красоте – располагали к размышлениям, научным дискуссиям и культурным развлечениям, – говорит Валентина Бычкова.

Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова – это ежегодное российское научное событие, созданное на базе старейшей советской научной конференции, проводимой в Санкт-Петербурге с 1975 года. Своё название она получила в честь Жореса Ивановича Алфёрова – академика, лауреата Нобелевской премии по физике. На платформе конференции ведущие вузы и промышленные предприятия страны объединяют свои усилия, чтобы достойные кандидаты могли найти применение своим способностям, а молодые специалисты имели возможность получить практические навыки и опыт работы в различных отраслях деятельности.