20 июня 2019

Помним и любим

Сегодня в ТГУ вспоминают Сергея Фёдоровича Жилкина. Первый мэр г.о. Тольятти и первый ректор ТГУ ушёл из жизни более 10 лет назад. Сегодня ему могло бы исполниться 59 лет.
Помним и любим

В свой день рождения Сергей Фёдорович всегда собирал друзей и угощал их клубникой, и сегодня эта традиция сохранена стараниями его друзей. Каждый год все, кто знал и любил Сергея Фёдоровича, собираются вместе, чтобы поговорить о человеке, который очень многое сделал для развития Тольятти, спеть его любимые песни.

Сегодня такая встреча состоится в Библиотеке Автограда. К этому дню здесь подготовили выставку книг Сергея Жилкина, некоторые из этих книг предоставила научная библиотека Тольяттинского государственного университета. Впрочем, как рассказала директор центра обслуживания библиотеки Ольга Бринь, есть издания, которые решено оставить исключительно для читального зала – из-за их уникальности. Здесь, в читальном зале, также можно найти газету «Тольяттинский университет» десятилетней давности. В выпуске за 18 ноября 2009 года, посвящённом памяти Сергея Жилкина, собраны все интервью Сергея Фёдоровича, напечатанные в городских средствах массовой информации в разное время.

Стоит напомнить, что Сергей Фёдорович заложил основы благотворительности в нашем городе, создав в 1996 году благотворительный фонд социально-культурного развития Тольятти «Духовное наследие». Сейчас этот фонд носит имя Сергея Фёдоровича и одним из проектов, реализацией которых он занимается, стал сквер имени Сергея Жилкина. Как рассказала исполнительный директор фонда Марина Шубина, средства на строительство сквера собраны, его проектирование уже завершено, проект передан в администрацию Тольятти. Сквер в честь первого мэра Тольятти и первого ректора ТГУ должен появиться напротив культурного центра «Автоград» (бывший ДКиТ), на участке между улицами Революционная и Юбилейная, рядом с Ленинским проспектом. Городские власти намерены реализовать проект в 2020 году.

Сергей Жилкин мечтал о том, чтобы Тольятти стал культурным и образовательным центром Поволжья и прилагал огромные усилия для реализации прогрессивных творческих инициатив. Его коллеги и друзья считают период работы на посту мэра одним из самых плодотворных в современной истории Автограда. Сергей Жилкин прожил короткую, но яркую жизнь и многое успел сделать для города, университета, поэтому в памяти очень многих людей он ещё жив.

Биографическая справка

Сергей Федорович Жилкин родился 20 июня 1960 года в г. Орске Оренбургской области.В 1982 году окончил электротехнический факультет Тольяттинского политехнического института, впоследствии – Международную школу управления «Сандридж Парк» в Великобритании и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

Работал мастером на Дивногорском заводе низковольтной аппаратуры, затем на АВТОВАЗе: заместителем председателя профкома Управления главного энергетика, начальником энергоцеха Научно-технического центра Управления главного энергетика.

С 1990 года – председатель Автозаводского районного исполкома, затем глава районной администрации. Дважды, в 1994 и 1996 годах, избирался на должность главы местного самоуправления. До 2000 года – мэр города Тольятти.

В 1998 году являлся членом комиссии Европарламента по программе «ТАСИС – Породненные города» (Брюссель), членом правления Международной ассоциации «Породненные города», членом советов по местному самоуправлению при Президенте, Правительстве и председателе Государственной думы Российской Федерации. Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Основатель Фонда «Развитие через образование», председатель правления фонда с 1993 по 2000 годы. Один из основателей и в последнее время председатель благотворительного фонда «Духовное наследие» (проекты – памятник В.Н. Татищеву в Тольятти, скульптор А.И. Рукавишников; библиотека «Духовное наследие» и др.). Избирался президентом Ротари-клуба г. Тольятти.

Инициатор создания и ректор Тольяттинского государственного университета с момента его основания в 2001 году (дважды, в 2002 и 2007 гг., избран на должность ректора на конференции Тольяттинского государственного университета). В 2007 году ТГУ стал лауреатом конкурса «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования».

С.Ф. Жилкин – доктор экономических наук: в 2007 году защитил в Российской академии государственной службы при Президенте РФ диссертацию на тему «Совершенствование стратегического планирования развития города».

Последний проект Сергея Федоровича – создание Приволжского кластерного университета «Автомобилестроение». Женат, имеет троих детей. Трагически погиб 15 ноября 2008 года.