Первокурсники ТГУ освоят новые технологии
Новая проектная неделя станет частью акселерационной программы, реализация которой предполагается до конца ноября текущего учебного года. Традиционный интенсив по созданию проектов в этом учебном году ждут нововведения, рассказала старший преподаватель института финансов, экономики и управления ТГУ Анна Альбаева:
– В этом году все первокурсники условно разделены на пять больших треков. Проектные команды, идущие по треку акселерационной программы «АвтоПилот» будут генерировать идеи по тематическим направлениям: «Беспилотные системы и автономный транспорт», «Новые материалы и аддитивные технологии для перспективной техники», «Цифровые технологии для беспилотных систем». Создание и развитие проектов в рамках акселерационной программы позволит не только создать перспективные стартап-проекты, но и внести вклад в повышение конкурентоспособности российских беспилотных систем, автомобильной, химической и ИТ-отраслей.
Участники еще четырех треков: ПИШ «ГибридТех», «Беспилотные системы и комплексы», «IT- student» и гуманитарное направление займутся решением прикладных задач по своим направлениям.
Всех студентов ждет образовательная программа с лекциями, мастер-классами и практическими заданиями в зависимости от трека. Их будут проводить не только преподаватели ИФЭиУ ТГУ, но и представители индустриальных партнеров. Еще одним нововведением станет усиленный экспертами и профильными консультантами состав модераторов проектной недели.
– Понимая возложенный на первокурсников груз ответственности в решении поставленных задач, мы решили ввести роль модераторов-консультантов из числа преподавателей профильных выпускающих кафедр университета, готовых помочь ребятам скорректировать вектор развития их проектов. Консультационную поддержку проектным командам окажет и Центр развития бизнеса ТГУ – все консультации студенты смогут получить по принципу «единого окна». По запросу им помогут с маркетингом, экономическими расчетами для проекта, в составлении бизнес-моделей, подготовке к защите, созданию презентаций, – отметила Елена Каргина, руководитель проекта «Центра развития бизнеса» ТГУ.
В последний день проектной недели, 4 сентября, состоится итоговая защита. Комиссия из числа приглашенных экспертов, партнеров ТГУ, администрации вуза оценит качество и уровень проработанности проекта. Лучшие, по мнению экспертной комиссии инициативы, продолжат свой путь в акселерационной программе «АвтоПилот» и представят дорботанный проект в конце ноября этого года.
После завершения проектной недели для вчерашних абитуриентов в университете начнётся традиционная полномасштабная проектная деятельность. Как и раньше, междисциплинарные команды, состоящие из студентов разных курсов и направлений подготовки, будут работать над проектами и готовить их к защите в декабре.
Официальная группа новой проектной недели во «Вконтакте».
65
просмотров