05 мая 2022

«Передовые инженерные школы» на старте

Тольяттинский государственный университет готовит заявку на участие в федеральном проекте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Передовые инженерные школы» (ПИШ).
«Передовые инженерные школы» на старте

– «Передовые инженерные школы» – это уникальный проект по опережающей подготовке инженерных кадров с учётом запроса отрасли, – подчёркивает глава Минобрнауки России Валерий Фальков. – Новые инженерные кадры будут способны отвечать на глобальные научно-технологические вызовы, владеть наукоёмкими и мультидисциплинарными технологиями, работать в кросс-функциональных командах в гибких форматах.

По итогам конкурсного отбора уже в этом году планируется запустить ПИШ на базе 30 вузов. Эффект от программы, по словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, будет заметен уже в 2025 году, когда первые выпускники ПИШ придут работать на российские предприятия.

– В текущих условиях мы фокусируем работу запускаемых инженерных школ при поддержке ведущих российских предприятий, которые испытывают потребность в кадрах, прежде всего в тех областях, где нам именно сейчас нужно наращивать компетенцию – это микроэлектроника, фармацевтика, генетика, агроинженерия, – говорит вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. – Для подготовки такой инженерной элиты в вузах мы создаём так называемые передовые инженерные школы, и мы их делаем не абстрактно, а именно в партнёрстве с нашими высокотехнологичными компаниями, такими, как «Яндекс», Ростех, РЖД, «КАМАЗ», «Синара».

Подать заявку для создания ПИШ могут все университеты России в срок до 30 мая 2022 года. Обаятельно участие в проекте высокотехнологичных компаний – партнёров вузов. В случае победы университет получает грант на создание передовой инженерной школы по ключевым направлениям развития науки и технологий. Средства грантов могут быть использованы на стажировки студентов и преподавателей, на создание специальных образовательных пространств (например «умные», киберфизические фабрики), для привлечения к преподаванию инженеров-практиков.

Для справки:

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» создан в 2022 году по инициативе Минобрнауки России и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

ФГАНУ «Социоцентр» отвечает за организационно-техническое, информационное и методическое сопровождение проекта. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» назначен ответственным за экспертно-аналитическое сопровождение проекта.

Проект «ПИШ» является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».