20 июня 2022

Памяти Сергея Жилкина

Сегодня, 20 июня, создателю и первому ректору Тольяттинского государственного университета Сергею Жилкину исполнилось бы 62 года.
Памяти Сергея Жилкина

Он прожил короткую, но яркую жизнь и многое успел сделать для Тольятти и Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Во многом Сергей Фёдорович был первым: первый мэр города, первый ректор первого университета, созданного не в областном городе. Он обладал уникальным качеством – воплощать самые смелые идеи. Заложенные им основы, предложенные проекты позволяют и городу, и ТГУ успешно развиваться сегодня.

Будучи главой Тольятти (1994–2000), Сергей Жилкин вместе с командой разрабатывал стратегию развития города и занимался развитием социальной, культурной и жилищно-коммунальной сферы. Он инициировал создание в Тольятти фонда «Развитие через образование» и благотворительного фонда «Духовное наследие» (сегодня фонд носит имя Сергея Фёдоровича). С подачи Жилкина был реализован проект по возведению памятника основателю города Василию Татищеву (скульптор – народный художник РФ Александр Рукавишников).

В 2000 году Сергей Фёдорович инициировал создание Тольяттинского государственного университета. 29 мая 2001 года решением правительства РФ на базе Тольяттинского политехнического института и Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета был образован Тольяттинский государственный университет. Сергей Жилкин был назначен ректором ТГУ 6 июня 2001 года и дважды переизбирался – 28 июня 2002 года и 26 апреля 2007 года. Под его руководством были определены стратегические приоритеты развития университета, построены два новых учебных корпуса, введён в эксплуатацию ФОК, модернизирована материально-техническая база и создана новая структура университета. ТГУ дважды, в 2003 и 2008 гг., успешно проходил комплексную оценку деятельности, подтверждая свой университетский статус. В 2007 году ТГУ стал лауреатом «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования».

«На самом деле мы ориентируемся... на формирование университета как градообразующего места. Как места, которое должно создавать и воспроизводить новую культуру. Точнее сказать, иную для Тольятти культуру. Культуру обустройства жизни вокруг себя, – говорил в интервью газете «Волжский автостроитель» в 2003 году Сергей Жилкин. – Когда я ещё работал муниципальным чиновником, мы исследовали многие естественные процессы, в том числе и те, которые очень сложно формализовать. И вывод, к которому пришли специалисты, был единодушным: единственным инструментом, способным сделать город ГОРОДОМ, является университет... Иначе Тольятти так и останется рабочим посёлком».

Создание Приволжского кластерного университета «Автомобилестроение» – последний проект, над которым работал Сергей Фёдорович.

Жизнь Сергея Жилкина трагически оборвалась 15 ноября 2008 года. Но первый ректор ТГУ, первый мэр Тольятти навсегда остался в сердцах тех, кто его знал…