25 апреля 2020

Памяти генерала Юрьева Е. Л.

Сегодня на 70-м году жизни скончался президент Военно-спортивного союза М.Т. Калашникова, член Координационного совета ТГУ, генерал-лейтенант Евгений Леонидович Юрьев.
Памяти генерала Юрьева Е. Л.

Евгений Леонидович являл собой ярчайший пример патриота, всю свою жизнь посвятившего защите Отечества. За многие десятилетия службы в Вооружённых Силах СССР и России он проявил себя образцовым командиром, достойно выполнявшим воинский долг, и заслужил признание на высшем уровне, удостоившись орденов «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

После ухода с военной службы Евгений Леонидович в 2006–2009 годах работал на АВТОВАЗе – заместителем генерального директора, а затем исполнительным директором по социально-экономическому развитию и взаимодействию с государственными органами. В 2007–2011 годах в качестве заместителя председателя Самарской Губернской Думы Евгений Леонидович курировал работу думского комитета по строительству, ЖКХ и транспорту, комитета по законодательству, законности и правопорядку, комитета по промышленности, связи и торговли. Являлся членом комитета по образованию и науке.

Особое внимание Евгений Леонидович уделял совершенствованию системы патриотического и духовно-нравственного воспитания российской молодёжи, сохранению исторической памяти о подвигах наших предков, развитию созданной им Общероссийской общественной патриотической организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова», президентом и председателем правления которой он являлся до последнего дня.

Евгений Леонидович был человеком слова и дела, прямым, честным и принципиальным. За годы работы в составе Попечительского, а затем и Координационного совета ТГУ он успел сделать очень многое для нашего университета.

Мы глубоко скорбим и выражаем наши искренние соболезнования родным и близким, сослуживцам, коллегам и друзьям Евгения Леонидовича.

Похороны состоятся 27 апреля в 12:00 в селе Хрящёвка Ставропольского района Самарской области.