25 июня 2021

Общие планы на вторую половину года

В Тольяттинском госуниверситете состоялось рабочее совещание с командой Института регионального развития – управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».
Общие планы на вторую половину года

Большое внимание во встрече было уделено взаимодействию участников НОЦ при выполнении поставленных на 2021 год задач. Среди первоочередных – внесение верифицированной информации центров компетенций участников НОЦ в цифровую платформу распределённого инжиниринга. Инициатива по созданию цифровой платформы, которая позволяет интегрировать компетенции вузов и участников НОЦ по принципу «единого окна», принадлежит ТГУ и одобрена губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. ТГУ уже разработал и протестировал её первую версию, подготовил к информационному наполнению участниками НОЦ, часть центров компетенций уже ввели свои данные, в ближайшее время работа будет интенсифицирована.

Подробно участники встречи поговорили о привлечении молодёжи, в том числе молодых учёных, к научной повестке НОЦ и взаимодействию с индустриальными партнёрами центра. Обсуждалось проведение в сентябре 2021 года Всероссийского форума «Молодёжь и наука», который охватит множество направлений – от информационных технологий до социальных исследований – и послужит площадкой для представления студенческих научных исследований и разработок. В этом блоке также была затронута тема подготовки кадров для работы на предприятиях, входящих в НОЦ «Инженерия будущего», и международной аккредитации программ инженерной подготовки. Расширение количества образовательных программных продуктов, прошедших международную аккредитацию, является одной из задач национального проекта «Образование»: к 2024 году не менее 60 университетов страны должны реализовывать не менее пяти прошедших международную аккредитацию программ.

В ходе совещания участники также обратили внимание, что в ТГУ всегда особое внимание уделяли вопросам управления качеством. Вуз дважды становился лауреатом Премии Правительства РФ в области качества. Во многом именно благодаря этому ТГУ был выбран площадкой для проведения в ноябре 2021 года Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни» под эгидой Всероссийской организации качества. Это возможность собрать на одной площадке представителей местных бизнес-элит, федеральных и региональных экспертов, а также представителей власти, заинтересованных в развитии инновационной экономики страны и региона, поскольку инновации невозможны без выхода на новый уровень качества товаров и услуг.