29 марта 2022

Новые горизонты в профессии преподавателя

Бытует мнение, что в последнее десятилетие профессия педагога теряет свой престижный статус. Всё меньше студентов хотят и после университета продолжать развиваться в профессии педагога. Участники встречи «Учитель – профессия мечты», которая прошла 23 марта в Точке кипения Тольяттинского государственного университета (ТГУ), постарались опровергнуть это мнение.
Новые горизонты в профессии преподавателя

Слушателями встречи стали студенты кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» гуманитарно-педагогического института ТГУ, а спикерами – сотрудники международной образовательной компании «Виндзор».

На встрече обсуждались новые требования в педагогике и способы повышения конкурентоспособности педагогов. Также молодые учителя поделились своим опытом работы в компании.

Студентам рассказали о том, что современный преподаватель должен уметь быстро адаптироваться к реалиям нового технологичного мира, к работе с разными возрастными группами и отслеживать нововведения в своей профессиональной сфере. Как отметили спикеры, такие навыки могут помочь выпускникам соответствовать постоянно меняющимся требованиям работодателей.

– Мне бы хотелось, чтобы после обучения в университете выпускники имели возможность устроиться по специальности. Важно понимать, что профессия преподавателя интересна и может хорошо оплачиваться. Престиж нашей профессии сейчас действительно растёт. Появляется больше возможностей за счёт внедрения новых технологий и онлайн-платформ, – подчеркнула старший методист международной образовательной компании «Виндзор» Наталья Ларионова.

Своим опытом работы в компании поделился ведущий состав педагогов «Виндзора». Среди спикеров была и выпускница ТГУ, старший преподаватель и специалист по профессиональному развитию Юлия Федосеева. На английском языке она рассказала о своей стажировке в Канаде и специфике работы за границей.

– Сейчас в «Виндзоре» работают несколько наших студентов,рассказала модератор встречи, заведующий кафедрой «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» Светлана Татарницева. – Компания действительно заинтересована в том, чтобы развивать студентов. Работа там интересная, разнообразная, временами сложная, но, как и любая другая. Радует то, что уровень подготовки студентов ТГУ в области языка, в области методик преподавания языков соответствует высоким стандартам и требованиям международной компании.

Завершила встречу интеллектуальная игра на знание идиом английского языка. Самые активные участники получили сувениры от компании «Виндзор».

Амина Бекбашева