11 июля 2022

Миллион за желание помочь людям

Студент Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал победителем конкурса «Студенческий стартап». Станислав Хошов получит 1 миллион рублей на развитие своего проекта «Skillhub.ru».
Миллион за желание помочь людям

Конкурс проводит Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Его главная цель – сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодёжное предпринимательство в стране.

В этом году свои заявки на конкурс прислали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов России, 650 из них вошли в число победителей. Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

От Самарской области на рассмотрение экспертного жюри поступило 50 проектов. Победителями признаны шесть из них, в том числе работа «Skillhub.ru» Станислава Хошова, пятикурсника института математики, физики и информационных технологий ТГУ. Проект, на развитие которого Станислав получит грант в размере 1 миллиона рублей, помогает найти подходящий онлайн-курс в сфере IT среди множества существующих.

– Идея возникла спонтанно – как-то раз беседовал с коллегой в обеденный перерыв, – вспоминает автор. Станислав работает Python-разработчиком в компании 4Taps – создаёт приложения и иные программные продукты. В Тольяттинском государственном университете осваивает направление «Прикладная информатика».

Популярность IT-профессий растёт с каждым днём, потому что в таких специалистах сейчас остро нуждается российская экономика. Обучающие курсы помогают решать эту проблему, поэтому «скиллхаб» Станислава Хошова может стать хорошим подспорьем для тех, кто хочет освоить новую профессию, но не знает, где это лучше сделать.

Солидная финансовая поддержка Фонда содействия инновациям позволит сделать ресурс более полным и удобным для пользователей.

– Планируем потратить средства на заработную плату сотрудников. Это позволит добавить новый ключевой функционал в проект. Также в планах внедрить алгоритм, позволяющий обработать большое количество отзывов и показать основные плюсы и минусы каждой онлайн-школы, – делится Станислав. – В дальнейшем планируем добавить карьерную консультацию, чтобы помочь людям построить или развить свою карьеру в IT.

Проект-победитель находится здесь. Помимо грантов, начинающие предприниматели, победившие в конкурсе, смогут получить поддержку в виде годового академического отпуска на развитие бизнес-идеи. Через 12 месяцев каждый должен представить заявленные результаты по развитию своего проекта.