Меньше шума на производстве

Учёные Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) нашли способ уменьшить шум на производстве. Они предложили оптимальный вариант монтажа звукопоглощающих панелей.
Меньше шума на производстве

Особенности взаимного расположения звукопоглощающих панелей до сих пор были изучены недостаточно подробно.

– Суть нашего исследования заключалась в определении зависимости звукопоглощающих характеристик акустических панелей от величины воздушного зазора между противолежащими торцевыми гранями панелей. Измерения коэффициента звукопоглощения проводились поочередно при различных значениях узкощелевых зазоров: 5, 10, 15, 20, 25 и 30 мм, – рассказал доцент Института инженерной и экологической безопасности ТГУ Игорь Дерябин.

Исследование показало, что звукопоглощающие панели предпочтительно крепить на некотором расстоянии от стены. Причем максимальный эффект достигается при воздушном зазоре около 15 мм.

– Звукопоглощающие панели востребованы, в первую очередь, на машиностроительных предприятиях, которые содержат цеха с оборудованием, излучающим шум (компрессоры, двигатели внутреннего сгорания, электродвигатели вытяжных установок, трансформаторные подстанции и т.д.). Они применимы в акустических испытательных лабораториях, где необходимо обеспечить минимальный уровень фонового шума. Например, такие панели прошли апробацию и используются в испытательных лабораториях отдела виброакустики АО «АВТОВАЗ», – заключает Игорь Дерябин.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Безопасность труда в промышленности", включённом в перечень ВАК.

Тема снижения шума на производстве для ученых ТГУ не новая. В 2020 году Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала два патента на изобретение под названием «Низкошумное техническое помещение». Коллектив авторов Института инженерной и экологической безопасности ТГУ разработал конструкцию стеновых панелей с трехступенчатым подавлением звука.

просмотров