10 февраля 2025 Новости науки

Из лаборатории – на производство

Студенты института машиностроения Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Савелий Белоногов и Андрей Чалышев стали полуфиналистами Всероссийского инженерного конкурса (ВИК 24/25).
Из лаборатории – на производство

Это ежегодное интеллектуальное соревнование, организатором которого уже одиннадцать лет выступает Министерство науки и высшего образования РФ. Оператор конкурса – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Отраслевые эксперты проверили более 12000 заявок, из них в полуфинал вышли 768 проектов. Студенты и аспиранты представили на конкурс проекты, востребованные во всех ключевых отраслях: атомная энергетика, строительство, машиностроение, информационные технологии, электроника и приборостроение, химия, медицина.

Студент ТГУ Савелий Белоногов вышел в полуфинал ВИК 24/25 с работой «Исследование процессов формирования и свойств алюминидов железа при двухдуговой наплавке».

– Речь идёт о нанесении сплава алюминия с железом на поверхность стальных изделий для повышения их работоспособности через подбор оптимальных режимов, при которых формируются сплавы с заданным химическим и фазовым составом, а также структурой наплавленного покрытия. В зависимости от этого мы можем управлять механическими или эксплуатационными свойствами наплавленного покрытия – твёрдостью, износостойкостью, жаростойкостью и т. д., – поясняет Савелий Белоногов.

Результаты исследований прошли апробацию на производстве.

– У нас был заказ от кирпичного завода. На поверхность стального ножа нанесли слой интерметаллида для предотвращения прилипания глины к барабану, – рассказывает Савелий Белоногов. – Это позволило ножу выдерживать постоянное воздействие абразива, увеличив его рабочий ресурс в 10–15 раз. Такой метод может быть использован в горнодобывающей и машиностроительной отраслях. Ещё алюминиды железа могут служить аналогами дорогостоящих износостойких и жаростойких материалов.

Андрей Чалышев, студент института машиностроения ТГУ, стал полуфиналистом ВИК с проектом «Система заряда ёмкостного накопителя импульсного сейсмоисточника».

– Чтобы определить наличие нефти или газа под землёй, учёные используют специальные устройства – сейсмоисточники. – Они отправляют вглубь земли мощный световой сигнал и анализируют его отражение от различных слоёв почвы. Мой проект направлен на улучшение системы зарядки таких сейсмоисточников. Раньше это происходило так же, как заряжать старый мобильный телефон – долго и не всегда эффективно. Теперь всё работает быстрее, надёжнее, экономичнее, как быстрая зарядка для смартфона. Улучшение системы зарядки позволит добывающим компаниям сократить сроки, снизить затраты и повысить эффективность поиска полезных ископаемых. В настоящее время проект находится на стадии поиска компании для акселерации, – рассказал Андрей Чалышев.

Авторы проектов, вышедших в полуфинал ВИК 24/25, смогут обсудить с экспертами конкурса содержание и развитие своих проектов, получат рекомендации и индивидуальные консультации. Финал ВИК пройдёт в формате защиты выпускных и научных квалификационных работ перед государственными экзаменационными комиссиями, возглавляемыми первыми лицами высокотехнологичных корпораций. По итогам защит будут определены победители и призёры ВИК 24/25.

Студенты ТГУ ранее выходили в финал и становились победителями Всероссийского инженерного конкурса. В 2016 году студенты института энергетики и электротехники ТГУ Владислав Харитонов и Станислав Жданов стали победителями заочного этапа Конкурса индивидуальных проектов студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным направлениям подготовки. В 2023 году призёром конкурса стала студентка института химии и энергетики ТГУ Сание Бариева, а в 2024 году – Роман Воронов, студент института машиностроения ТГУ.

Читайте также

все

В ТГУ разработан метод защиты силовых трансформаторов

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предложили систему мониторинга и защиты си...

Химики ТГУ выяснили тайну гидрофобного эффекта

Старший преподаватель Центра медицинской химии Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Нина Калашникова...

Учёный ТГУ cвязал степень тяжести пневмонии с формой носа

Исследователь из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Александр Ишматов выяснил, что ф...

В Самарской области создадут «Центр интеллектуальных БАС»

Научный Центр мирового уровня «Центр интеллектуальных БАС» будет создан на базе Самарского университ...

ТГУ приступает к созданию «Питона»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) займётся разработкой комплексного гидрологического з...

Учёные ТГУ нашли новых партнёров

Международная научная конференция «Техническая акустика: разработки, проблемы, перспективы» (ТА-2025...

В ТГУ рассказали о полётах на Марс

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась открытая лекция астронома, профессора...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru