05 марта 2020

Юристы ТГУ побывали в Сколково

Студенты ТГУ прошли профессиональную стажировку в Сколково. Анастасия Семенова, Александра Костерева, Олег Белый и Роман Лобанов, обучающиеся в институте права (ИП ТГУ), были направлены в инновационный центр по итогам конкурса эссе.
Юристы ТГУ побывали в Сколково

Инициатором и непосредственным организатором стажировки в Сколково выступил Председатель Профессионального совета ИП ТГУ, старший вице-президент по правовым и административным вопросам Николай Аверченко.

В первый день визита ребята встретились со специалистами правового отдела, ознакомились со спецификой внутреннего документооборота и работой с документами. Как пояснила Елена Синяткина, руководитель управления документационного обеспечения и архивного хранения, «несмотря на активное использование цифровых технологий в делопроизводстве инновационного центра, основные документы всё ещё архивируются и хранятся в бумажном виде».

Очень интересная встреча с Алексеем Шармажиновым, руководителем Департамента контроля и правовой поддержки участников проекта, прошла во второй день визита. Алексей обстоятельно рассказал о работе своего подразделения и раскрыл специфику работы юриста в Сколково: «Сколково – это государство внутри государства, мы принимаем свои нормативно-правовые акты, опираясь на существующие».

Также в рамках визита была организована встреча студентов ТГУ с представителями Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС). Молодые правоведы ознакомились с деятельностью организации, узнали о представительствах ВОИС в разных странах, поговорили о способах регистрации и защиты интеллектуальной собственности на территории не только РФ, но и других стран, обсудили возможности обучения и стажировки в ВОИС.

Третий день стажировки проходил на территории Технопарка Сколково. Ребята встретились с руководителем и сотрудниками Центра интеллектуальной собственности «Сколково» (ЦИС). Антон Пушков, управляющий партнёр ЦИС раскрыл особенности юридической деятельности по охране и защите интеллектуальных прав резидентов Сколково».

Старший вице-президент фонда «Сколково» по правовым и административным вопросам Николай Аверченко познакомил ребят с понятием «вещи» и «вещного права» в целом, поделился прогнозом об актуальности юридической профессии в связи с активным развитием технологий и искусственного интеллекта, ответил на вопросы о своём личном становлении и профессиональном росте. Кроме того, спикер рассказал о трансгуманизме и только набирающем популярность тренде «киборгизации человека» в неотрывной связи с вещным правом.

Очень интересной оказалась для студентов ТГУ и обзорная экскурсия по территории инновационного центра. Одной из его главных особенностей является наличие большой территории «зелёного» пространства. Многие здания пока ещё на этапе начального строительства, но половина территории уже застроена крупнейшими компаниями. Окончание строительства запланировано на 2025 год.