07 августа 2019

Дослужиться до генерала

В ТГУ 4 августа состоялся шестой выпуск курсантов учебного военного центра (УВЦ). В этот день 30 теперь уже бывших студентов получили дипломы о высшем образовании и удостоились нагрудных знаков выпускника УВЦ. Всем выпускникам было присвоено воинское звание офицера – лейтенант.
Дослужиться до генерала

На праздничной церемонии присутствовали родные и близкие выпускников, а также почётные гости: исполняющий обязанности ректора ТГУ Борис Сидлер, генерал-майор Виктор Иванов, президент Общероссийской общественной патриотической организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова», генерал-лейтенант Евгений Юрьев.

Очень приятно, глядя на нашу молодёжь, видеть, как из когда-то маленьких мальчиков выросли настоящие мужчины, – сказал Евгений Юрьев. – Конечно, не все продолжат службу, часть вернутся на «гражданку», а кто-то пойдёт служить дальше. Но всем вам хочется пожелать успехов по жизни и по службе. Всегда помните, что есть дружба, тем более между теми людьми, кто в таком возрасте на протяжении длительного времени всегда был рядом друг с другом. Придёт время – и появятся новые полковники – кто-то из тех, кто выпустился раньше. А из стоящих сегодня в строю двое потенциально могут стать генералами! Желаю вам всегда помнить этот день, когда вы получили первичное воинское звание – лейтенант. В добрый путь!

Важность этого события в жизни бывших курсантов подчеркнул и исполняющий обязанности ректора Борис Сидлер:

Сегодня для вас очень важный, можно сказать, рубежный день. Вы переходите из статуса студентов в статус офицеров Вооружённых Сил Российской Федерации. Меняется не только ваше звание, но и ваша жизнь. Сейчас вы стоите на плацу вместе со своими товарищами, а уже в ближайшее время разъедетесь по всей стране. Грустно расставаться с товарищами, с которыми провели пять лет, прощаться с командирами-отцами, которые пять лет готовили вас к сегодняшнему дню. Но такова жизнь. И я хочу ещё раз вас поздравить и сказать, что ТГУ и учебный военный центр всегда ждут вас и всегда рады вас видеть. Не теряйте тех связей, которые у вас сейчас есть.

В рамках церемонии выпуска в этот день на площади перед главным корпусом ТГУ лейтенанты прошли торжественным маршем в парадной форме, которой выпускники УВЦ Тольяттинского госуниверситета были обеспечены ещё до выпуска, а не по прибытии в войска. Вчерашние курсанты, как и другие выпускники военных учебных заведений, поддерживая старую традицию, во время марша в день выпуска бросали себе под ноги монеты – на счастье и на блестящую военную карьеру.

– Есть такая профессия – родину защищать. Быть военным очень престижно, ведь это настоящая мужская профессия. Когда я был маленьким, дедушка показывал мне военно-патриотические фильмы, и я понял, что хотел бы посвятить свою жизнь военному делу. Можно сказать, мечта детства, – рассказал выпускник УВЦ ТГУ 2019 года Артём Монин. – Во время учёбы было много запоминающихся моментов. Например, поездка на сборы. Они показали, какой мы сплочённый и дружный взвод. Даже немного тяжело сейчас расставаться. Самое главное в нашей специальности – знать своё дело и разбираться в нём: быть артиллеристом – сложная задача. По распределению я поеду в город Кяхта, республика Бурятия.

К слову, география распределения офицеров-выпускников ТГУ действительно велика – от Калининграда на западе страны до Биробиджана на востоке, от Северного Кавказа на юге до Ленинградской области на севере России.

Примечательно, что некоторые выпускники решили получать высшее образование в учебном военном центре ТГУ после прохождения срочной военной службы.

Я поступил в учебный военный центр после прохождения армейской службы. Отслужив год, понял, что хочу дальше продолжить карьеру военного, а без образования это сделать сложно, поэтому я отучился в ТГУ на лейтенанта, – рассказал выпускник УВЦ ТГУ 2019 года Александр Лымарь. – Вообще я с детства мечтал стать военным, наверное, фильмы повлияли на выбор будущей профессии, такие как отечественный фильм «Туман». Учиться в УВЦ ТГУ очень интересно. Например, стажировки на полигоне дают новый опыт, который сложно где-то ещё получить. Прежде чем идти в УВЦ, я бы посоветовал ребятам сходить в армию и понять для себя, хотите ли вы посвятить военному делу свою жизнь или нет. По распределению я буду служить в городе Валуйки Белгородской области. В будущем не планирую уходить из армии и надеюсь, что смогу дослужиться до генерала.

Текст: Мария Гуракова, студентка 3-го курса

Фото: Артём Чернявский