26 мая 2023

Доцент ТГУ рассказал горожанам о «чёрном» золоте

Какой бывает нефть, откуда она берётся, и причём тут динозавры? Об этом шла речь на лекции в Тольяттинском краеведческом музее.
Доцент ТГУ рассказал горожанам о «чёрном» золоте

Разговор на тему «Нефть – черное ли золото?» состоялся в рамках акции «Ночь музеев»*. Лектором выступил доцент Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Сергей Соков.

За время лекции посетители «Ночи музеев» узнали о нефти много интересных фактов.

­­– Одно из самых частых заблуждений – считать, что нефть бывает только чёрной. На самом деле нефть бывает разных оттенков – золотистого, изумрудного или медового. В некоторых случаях она бывает практически прозрачной. Это зависит от состава нефти. Вещества в ней обуславливают окраску, запах и общие характеристики продукта, – отметил Сергей Соков.

Также говорил спикер и о теории происхождения нефти. Одна из самых популярных подразумевает непосредственное участие в её образовании динозавров, а точнее, их останков. Согласно этой версии, нефть образуется в результате разложения растительных и животных остатков под действием высокой температуры и давления на глубине земли. Органические остатки, в числе которых возможно были и динозавры, постепенно превращаются в нефть.

Особое внимание лектор уделил составу нефти. Он бывает разным и зависит от месторождения ископаемого, от того, какие процессы там протекали, когда и какие организмы участвовали в процессе образования нефти.

Нефть, которую Россия продаёт другим государствам, не спутать ни с какой другой. Только если искусственно изменить её состав. У российской нефти есть условный «отпечаток пальца», поэтому если наша нефть каким-то образом попадает в чужие страны, то специалисты чётко определяют, откуда нефть, и кто её хозяин. Это помогает решать множество конфликтов, связанных с незаконной поставкой нефти, – подчеркнул на лекции Сергей Соков.

Он также рассказал о важности нефти и её продуктов сегодня.

Если говорить более понятным языком, то среди всего, что мы видим вокруг нас, 95% вещей – это продукты нефтехимии. Ваша одежда, обувь, стулья, на которых вы сидите, телефоны и так далее. Практически всё, что нас окружает – это продукты, которые в том или ином виде получаются из нефти и сопутствующих вещей. Невозможно себе сейчас представить жизнь без нефти. Мы можем от неё отказаться, но будьте готовы вернуться в каменный век и добывать себе пищу острыми палками, – подчеркнул Сергей Соков.

Всё многообразие нефти посетители музея могли увидеть на специальной экспозиции Тольяттинского краеведческого музея.

*Ночь музеев – это культурно-массовое мероприятие, которое ежегодно проходит в различных городах мира. В этот день музеи предлагают своим гостям особую программу: экскурсии, концерты, выставки, лекции и мастер-классы. Ночь музеев является отличной возможностью для посетителей увидеть ценные экспонаты, произведения искусства и узнать интересные факты о культурном наследии своего города или страны.

Амелия Цыганова, студентка 2-го курса