28 октября 2023

День филологического братства

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) отметили 35-летие высшего филологического образования в Тольятти. На юбилее вспоминали о первых преподавателях, первых студентах, первых успехах.
День филологического братства

История высшего филологического образования в Тольятти началась в 1988 году, когда открылся филиал Куйбышевского государственного педагогического института (затем Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета). Его директором стал кандидат исторических наук, доцент Иван Плеханов. Именно ему удалось привлечь в вуз лучшие кадры со всей страны. В структуру института был включен факультет русского языка и литературы, который возглавила Людмила Вдовиченко. В 1994 году она была награждена почётным знаком «Отличник народного просвещения». Важную роль в формировании и развитии филологического направления сыграли такие специалисты, как Людмила Дергун, Рая Митчина, Светлана Земскова, Ольга Огай, Ирина Амроян, Марина Лелявская, Марина Венгранович, Елена Койнова, Ирина Ильина.

В 1993 году филологический факультет института был в числе первых по методической работе, которую организовывала Людмила Дергун. Сегодня она живёт в Санкт-Петербурге, поэтому не смогла присутствовать на празднике лично, но прислала поздравление тольяттинским филологам: «С радостью вспоминаю, что мне довелось быть частью «филологического братства», как мы тогда, в 90-х, называли наше содружество преподавателей, студентов и учителей города... Очень нужно это было и городу, и нам. Поздравляю кафедру, всех наших выпускников и коллег! Убеждена, что именно филологи делают наш мир мудрее и тоньше».

В 2001 году был создан Тольяттинский государственный университет – путём объединения Тольяттинского политехнического института и Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета. В 2005 году в составе ТГУ был сформирован гуманитарно-педагогический институт. В 2014 году на кафедре «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» открылась магистратура по направлению «Филология» с профилем «Лингвокриминалистика» под руководством кандидата педагогических наук, доцента Богдана Тюркина. Руководителем магистерской программы была доктор филологических наук, доцент Марина Венгранович. Это стало новым этапом в развитии филологического образования в Тольятти.

– Филологическая кафедра в любом вузе очень значима, и у неё особая миссия. Она формирует особое гуманистическое пространство. И тот вклад, который кафедра внесла в своё время в педагогический вуз, продолжает быть заметным и сегодня. Я вижу, что заложенные традиции приумножаются. Кафедра формирует необходимую духовную и словесную среду, которая одновременно «очищает» наших студентов и делает их образованнее, добрее, духовнее и гуманистичнее, – поделилась доктор филологических наук Марина Венгранович.

За 35 лет в ТГУ было подготовлено более 1000 специалистов–филологов. Пять преподавателей защитили докторские диссертации. Студенты и педагоги продолжают успешно представлять филологическую школу Тольятти на всероссийском и международном уровнях. Например, в 2021 году выпускник кафедры «Русский язык, литература и лингвокрминалистика» Антон Давыденко победил в конкурсе «Молодой учёный» в номинации «Студент». В 2023 году старший преподаватель кафедры Валентина Бычкова одержала победу в том же конкурсе в номинации «Аспирант». Кафедра проводит олимпиаду по русскому языку и литературе уже 15 лет, в ней принимали участие более 3000 учащихся. Уже шесть лет проводится научно-популярный квест «Лингвистический детектив: следствие по слову». Также кафедра помогает с организацией и проведением на базе ТГУ международной акции «Тотальный диктант».

– В этом году кафедра отметила ещё одно знаковое событие. Международная научная конференция «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» состоялась в 15-й раз. В апреле научный форум собрал 222 исследователя из 45 городов РФ и 11 стран мира. Конференция была посвящена 80-летию выдающегося доктора педагогических наук, профессора Галины Николаевны Тараносовой. Это было замечательное событие и знаковый момент для нашей научной общественности, – рассказала заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ Ольга Паршина.

Юбилейную встречу завершил творческий концерт с номерами выпускников разных лет и поздравлением нынешних студентов кафедры.

– Связать свою жизнь с филологией – самое правильное решение для меня! Мне повезло быть частью филологического содружества Тольятти. Наш праздник объединил филологов разных поколений в стенах альма-матер и подарил много прекрасных эмоций, – прокомментировала Кнара Буниатян, ассистент кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ.

Рустам Ахмаджанов, студент ТГУ

просмотров